Личные вещи Наполеона выставят на аукцион в качестве NFT

Мировой тренд NFT дошел и до художественных галерей. Во Франции Imperial Arts решилась на проведение аукциона с использованием невзаимозаменяемых токенов. И здесь интересны лоты, которые будут выставлены на торги завтра, 2 декабря. Это личные вещи самого императора Наполеона Бонапарта.
Такое необычное мероприятие организаторы решили провести к 200-летию со дня смерти именитого политика и полководца. Также аукцион приурочен к очередной годовщине сражения при Аустерлице.

В качестве лотов на цифровой платформе OpenSea желающие смогут приобрести пять NFT. Во-первых, это трость Наполеона, которая была создана мастером из Поднебесной на острове Святой Елены. Материалом для изделия со съемной рукояткой послужил китовый ус. Во-вторых, участникам аукциона будет доступна золотая табакерка императора. Она подписана знаменитым художником той эпохи Жаном-Батистом Исабей. Встретить подобные артефакты можно лишь в Версальском дворце или Музее Фонтенбло.
Любители эпистолярного жанра смогут побороться за письмо Наполеона графу Бертрану, а коллекционеры бюстов – за императорское изваяние из чугуна. Работу последнего экспоната приписывают французскому рисовальщику и граверу, а также основателю Лувра барону Денону.

Завершает коллекцию наполеоновских NFT картина из слоновой кости. Это портрет Бонапарта в бронзовом футляре. Военачальник представлен на миниатюре в форме полковника.

Основатель Imperial Arts Тарик Бугерира отметил, что таким необычным аукционом галерея хочет привлечь внимание к коллекционированию произведений искусства новую аудиторию. Также он подчеркнул, что такие проекты сформируют арт-рынок. А Imperial Arts станет постоянным его участником.
Программированием чипов личных вещей Наполеона займется компания Arteïa. Они позволят связать их с самим предметами и бумажным сертификатом подлинности. Документы будут переданы владельцам токенов галереей. Все данные об этих NFT будут защищены на блокчейне.

Поделиться в социальных сетях