Споры о необходимости QR-кодов не утихают

Яков Кугубаев депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан партии «Единая Россия» о законопроекте

«В Государственное Собрание — Курултая Республики Башкортостан поступили на рассмотрение поправки в закон «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения»(№1735-8 законопроекта), многие знают о нем как о «Законе по QR-кодам» при котором попасть в учреждения культуры, торговые центры, общепит, общественный транспорт и т. д. Можно только при наличии qr- документа о вакцинации или справки о медотводе.

Ко мне поступило более 40 обращений по этому вопросу! Изучив проект у меня возникли вопросы к его пунктам: например, если он «рамочный», то почему этот закон рассчитан только на эпидемии коронавирусных инфекций? Почему в нем нет ничего, что давало бы право проверять документы удостоверяющие личности кондукторам, охранникам торговых объектов и т. д. Сейчас паспорта предъявлять мы обязаны только правоохранительным органам или по собственному желанию, а если люди не желают? — коллизия…

Почему действие,сроки и форму документа утверждает Санитарный врач РФ, а не коллегиально и где Министерства и т.д.? Безусловно есть право обсуждать и конституционные основы в рамках этого «законопроекта».

На заседании фракции Партии «Единая Россия » Я выступил против данной редакции поступившего «закона», так как считаю, что он требует доработки и дополнительных обсуждений. Но в связи с ухудшающейся обстановкой по ковидному заболеванию мои коллеги вынуждены поддержать этот закон. Таким образом закон будет поддержан с целью улучшить эпидобстановку на территории России.

Хочу заметить отдельно. Я целиком и полностью поддерживаю вакцинацию, привился сам и привились все мои близкие! Мы продолжим следить за реализацией закона и вносить предложения! Спасибо всем, кто писал и останавливал на улице, чтобы изложить свои позиции! Берегите себя!.

Стоит отметить, что законопроекты были предложены правительством Российской Федерации и направлены в Государственную думу. Депутаты государственной Думы направили их в региональные парламенты с целью получить отзыва и реакцию и на него в региональных избранников».

Поделиться в социальных сетях