Сообщили о пожаре на нескольких участках шахты «Листвяжная»

В выработках шахты остаются тела 40 погибших. Всего при аварии погиб 51 человек, 96 пострадали

МЧС сообщило о пожаре на нескольких участках шахты «Листвяжная»

Пожар происходит на нескольких участках шахты «Листвяжная», где 25 ноября произошел взрыв. Об этом сообщил журналистам врио главы МЧС Александр Чуприян, передают «Интерфакс» и ТАСС.

«Заборы, которые проводятся,— как внешние, так и внутренние— показывают, что оксид углерода возрос в пять раз, вырос ацетилен. Это значит, что в некоторых точках шахты происходит горение»,— цитирует Чуприяна «Интерфакс». Врио министра добавил, что обычно после таких происшествий происходят повторные взрывы, но «в этой шахте этого не произошло».

МЧС сообщило о пожаре на нескольких участках шахты «Листвяжная»

В результате аварии на шахте «Листвяжная» погиб 51 человек, 96 пострадали. Генеральный директор ФГУП «Военизированная горноспасательная часть» (входит в МЧС) Николай Медведев на заседании рабочей группы правительственной комиссии сообщил, что в выработках шахты остаются тела 40 погибших, передают ТАСС и «Интерфакс».

По словам Медведева, в зону поражения подземного взрыва попал практически весь 41км горных выработок шахты. Ударная волна разрушила большинство вентиляционных сооружений, шлюзы и перемычки. Это нарушило вентиляцию в шахте.

Авария произошла утром 25 ноября. В шахте началось задымление. Под землей тогда находились 285 человек, 239 из них вывели на поверхность. Погибли 46 горняков и пять спасателей.

МЧС подтвердило, что в шахте произошел взрыв метана. Командир Кемеровского военизированного горноспасательного отряда Юрий Ше добавил, что под землей из-за огня, опасной концентрации газа и наличия кислорода может произойти еще один взрыв. Поэтому сейчас горноспасатели приостановили работы.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев во вторник сообщил, что в шахте обнаружили еще 20 тел— 18 шахтеров и двух спасателей. Сейчас ситуация с газомне позволяет поднять их на поверхность. По словам Цивилева, в шахте пробурят технологические скважины, чтобы обезопасить газовую обстановку. На это потребуется пять-шесть дней, еще до двух дней уйдет на закачку азота и углекислого газа.

Ранее из шахты достали тела шести погибших, позднее— еще пяти.

После аварии арестовали директора «Листвяжной» Сергея Махракова, его заместителя Андрея Молоствова и начальника участка Сергея Герасименка. Против них возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 217 УК (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Еще одно дело, по ч. 3 ст. 293 УК (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц), завели против инспекторов Ростехнадзора. Всем арестованным грозит до семи лет лишения свободы.

Шахта «Листвяжная» ведет добычу угля на Егозово-Красноярском месторождении в Беловском районе Кузбасса. Владелец шахты— компания «СДС-Уголь»— занимает третье место по добыче и экспорту угля в России.

Евгения Воропаева Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

МЧС сообщило о пожаре на нескольких участках шахты «Листвяжная»

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий