В Москве прошел I форум Уполномоченного по защите прав предпринимателей

В нем приняли участие более 150 представителей органов власти и бизнеса

 «Как найти баланс между вызовами времени и стремлением бизнеса к экономической стабильности». Под таким названием 25-26 ноября прошел Первый Форум Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве. Главные эксперты — Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, первый зампред Госдумы Александр Жуков, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Кирилл Пуртов.

Открывая Форум, московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева отметила, что  за 11 месяцев 2021 года число инициатив и обращений уполномоченного составило 3915, а суммарно за период 2019 – 2021 год было создано 13 923 обращения и инициативы.

Первый зампред Госдумы Александр Жуков отметил, что пандемия — главный вызов времени для правительства, парламента и бизнеса. Бизнесу очень трудно прогнозировать, что будет завтра, но государство оперативно принимало меры на законодательном уровне, чтобы поддержать бизнес, отметил он.

Председатель Мосгордумы Алексеем Шапошников подчеркнул, что 80% московского бюджета формируется благодаря предпринимателям. В следующем году бюджет вырастет на 20%, и Москва будет продолжать поддерживать бизнес, отметил он.

В ходе сессии Форума при Уполномоченном по правам предпринимателей в Москве предприниматели обращались с вопросами к экспертам.

Общественный Уполномоченный по вопросам фитнес-индустрии Ольга Киселева поделилась цифрами: в случае введения QR-кодов отрасль может потерять до 90% выручки. А от Общественного Уполномоченного по самозанятым и микробизнесу Дмитрия Потапенко прозвучало предложение на время снизить налоговую нагрузку для самозанятых.

 Борис Титов ответил на вопросы предпринимателей и дал пояснения по подготовке инициатив бизнесом для дальнейшего продвижения.

Власти Москвы могут расширить список пострадавших в пандемию отраслей, в том числе готовы рассмотреть включение в данный список цветочного бизнеса и автосервисов. Об этом сообщил руководитель столичного департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Татьяна Минеева дала высокую оценку результатам форума и отметила важность прямой поддержки выстроенного канала «бизнес-власть». В рамках форума прошло установочное заседание Межотраслевого совета при Уполномоченном, одна из задач которого – консолидировать информацию от предпринимателей, экспертов, агрегаторов и других источников для создания реальной картины состояния отраслей московского бизнеса.

— Только бизнес может рассказать полную картину, какая часть сейчас находится в тени, какие нужны меры поддержки. В таком диалоге мы работаем каждый день. Но форум — это возможность подвести черту. И доклад мэру Москвы как раз сейчас в проработке, и мы завтра определимся, какие инициативы туда войдут, это доклад уже этого года, – отметила Татьяна Минеева.  

Поделиться в социальных сетях