«Сколь веревочке не вейся…»

Анатолий Бороненков секретарь Генерального Совета Международной ассоциации профессиональных союзов о лишении депутатской неприкосновенности Валерия Рашкина

«На протяжении ноября ​ не утихают информационные баталии вокруг депутата Госдумы Валерия Рашкина. И вот ​наступила вполне ожидаемая ​развязка.

​Депутаты Госдумы проголосовали за лишение неприкосновенности Рашкина ​по уголовному делу из 398 депутатов 341 за, 55 против, воздержались 2, его ​лишили неприкосновенности. Это беспрецедентное решение. Создалось впечатление, что в самом начале его консультировал адвокат самоучка, какие-то эфемерные объяснения, которые только усугубили ситуацию, изворачивался, отказался от проверки на алкоголь. Фактически Рашкин поступил не по-мужски, что и отметил Генпрокурор Краснов в своем выступлении. Всего лишь надо было признаться в содеянном: поймали за руку, готов ответить по всей строгости закона. Написал бы заявление о сложении полномочий, ​ и не надо было устраивать весь этот цирк с кабанами. Ходил на охоту правила не знал, просто смешно.

Если бы Рашкин был членом «Единой России», полагаю, что партия бы первой и настаивала на привлечении его к уголовной ответственности с исключением из партии. ​Ранее депутат признавался, что застрелил лося в Саратовской области, отметив при этом, что был уверен в том, что охота была законной. Таким образом, политик отказался от ранее озвученной им версии о том, что лося он нашел уже убитым.

Участие Рашкина в браконьерской охоте доказано, управление автомобилем в нетрезвом состоянии также, а это ​ более чем ​ достаточно. В представлении генпрокурора отмечено, что депутат​ отказался представлять свои образцы для исследования. Повторюсь, нужно было каяться и извиняться, а не продолжать выдвигать новые версии. Дело охотника Рашкина — черная страница в Охотном ряду Госдумы. От всего, что сейчас происходит, ​авторитета не добавится. Надо быть, ​прежде всего, честным со своими избирателями, только тогда можно завоевать более высокий авторитет, как у коллег по цеху, так и у избирателей.

​Рашкин, ​ранее отказался ходатайствовать против себя и признавать вину, рассматривая происходящее как провокацию от власти, где замешено как его окружение, так и товарищи по партии. Решение в какой то степени, возможно, продиктовано ​ другими мотивами. Все мы помним летние протесты с участием Рашкина, Полагаю, что он перешел «красные линии» и стал токсичным элементом. И браконьерство — ​удачный повод ​для дискредитации оппонента и приостановки его карьеры, в ​чем, прежде всего, заинтересованы конкуренты внутри партии в борьбе за преемственность после ухода лидера Зюганова. От договороспособности последнего зависит будущее Рашкина: дадут ли ему реальный срок или он просто отделается уходом из политики. На его избираемости негативная история не повлияет, но депутата​ вытолкнули ​уже во внесистемное русло и рассматривается он как ​ неугодный, поэтому дорога в будущем на посты ​может быть закрыта. Полагаю, что для Зюганова лично и партии в целом, Рашкин становится токсичной фигурой, сохранять и оберегать которую в своих рядах рискованно, потому коммунистам выгодно «слить» однопартийца​ для общего блага КПРФ и показать свою лояльность.

Отмечу, что ​ в представлении Генпрокурора было два запроса о даче согласия на лишение неприкосновенности. В первом — о привлечении Рашкина к административной ответственности по статье 12.26 КоАП, по которой отказ от медицинского освидетельствования приравнивается к пьяной езде и влечет наказание штрафом в размере 30 тысяч рублей и лишением прав на полтора-два года.

Во втором запросе говорится о привлечении к уголовной ответственности. По факту произошедшего в ночь на 29 октября в Лысогорском районе Саратовской области возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота).

Согласно представлению Генпрокурора, Рашкина планируется привлечь к ответственности по части 2 статьи 258 УК, предусматривающей наказание за незаконную охоту, совершенную лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо причинившее особо крупный ущерб. За это, в частности, предусмотрен штраф в размере от 500 тысяч до одного миллиона рублей либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет. Особо крупным ущербом признается ущерб, превышающий 120 тысяч рублей.

Ранее представитель Генпрокуратуры Сергей Бочкарев заявил, что ведомство намерено добиваться избрания в отношении Рашкина меры пресечения в виде запрета определенных действий. По его словам, это связано в частности с тем, что Рашкин «хорошо знал свидетелей и имеет возможность оказывать на них влияние».

Зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев пояснил, что ​ в случае согласия Госдумы на снятие неприкосновенности с Рашкина это не будет означать окончательного лишения мандата. По его словам, если после окончания предварительного расследования Генпрокурор придет к решению о необходимости передачи дела в суд, он еще раз обратится в Госдуму для лишения депутата мандата.​

​Теперь про эффект бумеранга, в свое время​ у секретаря СБ ​ были ​ планы по ликвидации ФСКН, но​ необходима была какая-то отправная точка, чтобы попытаться предложить это Президенту. И поручили это депутату Рашкину, он подписал документ. Письмо было отправлено​ в СБ и Минфин, началась подготовка соответствующих предложений. Они ​ были готовы и даже разработаны соответствующие проекты указа Президента Российской Федерации, но пока остались только проектами. Их отправили в Правительство РФ, и, вдруг, отбой. Однако, после ликвидации ФСКН, страну ​ захлестнула нарковолна: спайсы, курительные смеси, ​закладки и т.д. и т.п. Такого раньше не было, а противостоять уже некому. Но Рашкин свою мелкую роль выполнил, а любая подобная ситуация ​ не остается без наказания.

​В итоге на сегодняшний день ​на Рашкина заведено уголовное дело о незаконной охоте. Большинство депутатов проголосовало за лишение​ неприкосновенности по административному делу — за отказ проходить освидетельствование на состояние опьянения. Госдума разрешила провести обыски в связанных с ним в офисах КПРФ и применить против депутата ограничительные меры — теперь коммуниста могут арестовать. Рашкин странный ​ человек. Он смог ​ настроить против себя всех, и либералов, и оппозицию, и патриотов. Полагаю, что на самом деле это недалекий ​с не очень хорошим образованием и уровнем интеллекта, человек ​ которому ​ не место в органах государственной власти, но его пример будет наукой другим его коллегам по всей России и заставит задуматься депутатов всех уровней о своем предназначении…»

Поделиться в социальных сетях