В СК и прокуратуру передали данные о 37 антипрививочниках

Всего противников вакцинации от коронавируса выявили в восьми регионах, не считая Москвы и Подмосковья. Их искали через региональные СМИ, соцсети и мессенжеры. Больше всего антиваксеров оказалось в Карелии

Регионы передали в СК и прокуратуру данные о 37 антипрививочниках

Региональные отделения Росздравнадзора собрали и передали в прокуратуру и СК информацию о 37 активных противниках вакцинации от COVID-19, сообщают «Известия» со ссылкой на ответы 83 региональных отделений надзорного ведомства. Эти данные не включают Москву и Московскую область, там не ответили на запрос газеты.

Больше всего антипрививочников обнаружили в Карелии (18). В регионе не смогли объяснить, чем вызваны такие показатели.

Помимо этогопротивники вакцинации выявлены в:

  • Ростовской области— восемь,
  • Волгоградской области— пять,
  • Смоленской области— два,
  • Санкт-Петербурге — один,
  • Ленинградской области— один,
  • Якутии— один,
  • Томской области— один.

В остальных регионах, ответивших на запросы, агитаторов, выступающих против прививок, не обнаружили.

В центральном аппарате Росздравнадзора сообщили, что точное число антипрививочников смогут озвучить после анализа данных, предоставленных территориальными отделениями.

Там также пояснили, что противников вакцинации вычисляли при помощи мониторинга региональных СМИ, соцсетей и мессенджеров.

Регионы передали в СК и прокуратуру данные о 37 антипрививочниках

Росздравнадзор поручил региональным отделениям сообщать в правоохранительные органы об активных участниках антипрививочных кампаний в начале ноября. Особое внимание предписывалось уделять врачам-антипрививочникам.

Агитация против вакцинации от коронавируса может рассматриваться как нарушение ст. 207.1 (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан) и ст.207.2 (публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса.

В случае нарушения ст.207.1 максимальноенаказаниеможет составить лишение свободы сроком до трех лет, а ст. 207.2— также до трех лет, но если нарушение повлекло за собой смерть человека— до пяти лет лишения свободы.

Регионы передали в СК и прокуратуру данные о 37 антипрививочниках

Мария Лисицына Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Регионы передали в СК и прокуратуру данные о 37 антипрививочниках

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий