Древнеримскую скульптуру Афродиты продадут на аукционе

Древнеримскую скульптуру Афродиты продадут на аукционе

Одна из самых важных римских скульптур, хранящихся в частных руках, — «Афродита Гамильтона» — будет продана на аукционе Sotheby’s. Мраморное изваяние было создано неизвестным мастером в I–II веках нашей эры в Римской империи.

«Афродита» вошла в коллекцию Гамильтонского дворца (Шотландия) в 1776 году, когда она была куплена в Риме Дугласом Гамильтоном, 8-м герцогом Гамильтоном и 5-м герцогом Брэндоном.

Последняя публичная демонстрация скульптуры датируется 1949 годом, когда она была выставлена на торги в Нью-Йорке.

Заявленный эстимейт — £2–3 млн. Для работы такой красоты и степени сохранности это не так много, уверен кандидат искусствоведения, обозреватель «Известий» Сергей Уваров.

«Античная богиня любви изображена в полный рост, полностью обнаженной, рядом — наполовину закрытая тканью и изящная ваза или кувшин. Композиция явно вдохновлена знаменитой «Афродитой Книдской» Праксителя, но здесь она закрывает одной рукой грудь. В районе шеи девушки видны трещины. Кроме того, есть потемнения мрамора. Но для скульптуры, которой 2 тыс. лет, это отличная сохранность. Кроме того, работа, конечно, мастерская. Она прекрасно отражает античный идеал женской красоты», — рассказал Уваров.

Торги пройдут 7 декабря. До этого скульптуру в течение нескольких дней будут выставлять в Лондоне.

16 ноября сообщалось, что собрание искусства нью-йоркских миллиардеров Гарри и Линды Маклоу было продано за $676,1 млн, что стало абсолютным рекордом для единого собрания, выставленного на торги.

Дороже всего были проданы две работы — «Номер 7» американского абстракциониста Марка Ротко ($82,5 млн) и «Нос» швейцарского скульптора Альберто Джакометти ($78,4 млн).

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий