Дефицит поставок привел к потере Apple доли рынка в России

Участники рынка отмечают, что Apple не может удовлетворить спрос на свою продукцию в России и уступает часть рынка конкурентам

Дефицит поставок привел к потере Apple доли рынка в России

Дефицит поставок продукции Apple в Россию привел к тому, что компания потеряла долю рынка, если считать в штуках, пишет газета «Коммерсантъ».

В натуральном выражении доля Apple по продажам в ноябре снизилась с 14,5до 11%, аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин ожидает, что снижение продолжится, пишет издание. По данным МТС, компания сохранила за собой третье место в штуках после Samsung (34,5%) и Xiaomi (28,1%). Четвертое место (7,4%) занял китайский бренд Realme.

По данным газеты, в продаже не хватает не только смартфонов последней линейки Apple iPhone 13, но и популярных моделей предыдущей серии iPhone 12.

«Так, на официальном сайте Apple ожидание отправки заказа iPhone 13 Pro Max на 128 Гб голубого цвета составляет две-три недели, в сети фирменных магазинов Apple re: Store все модели iPhone 13 Pro продаются только по предзаказу, и ожидаемый срок поставки составляет до восьми недель, в наличии только несколько моделей iPhone 13 в розовом, белом и черном цветах на 512 Гб»,— пишет издание.

Гендиректор сети магазинов электроники «Позитроника» Алексей Грибовский рассказал, что помимо дефицита iPhone 13 остро чувствуется нехватка iPhone 11 и iPhone 12. В «М.Видео-Эльдорадо» отметили повышенный спрос как на iPhone 13, так и на iPhone 11, цена на который снижается.

Дефицит поставок привел к потере Apple доли рынка в России

В октябре 2021 года аналитики банка JPMorgan Chase предсказали, что продажи iPhone в четвертом квартале будут ниже прогнозов из-за дефицита микросхем и закрытия заводов в Азии. При этом они отметили, что Apple пережила кризис поставок компонентов лучше, чем многие другие компании-конкуренты, благодаря огромной доле на рынке и долгосрочным соглашениям с поставщиками микросхем. Однако нарушения в цепочках поставок комплектующих и введение карантинных мер в таких странах, как Вьетнам, во второй половине года негативно сказались на сроках производства ее продукции.

Аналитик JPMorgan Самика Чаттерджи считает, что выручка от продаж iPhone в первом квартале 2022 финансового года составит $63 млрд, что означает падение почти на 4% по сравнению с темже периодом прошлого года.

В начале ноября представители розничных сетей в России сообщили, что сталкиваются с недостаточными поставками смартфонов, в первую очередь iPhone, и другой электроники. Как рассказал тогда источник «Известий» в одной из розничных сетей, магазины за три недели получают столько iPhone 13 и 13Pro, сколько продают за неделю.

Он также отметил дефицит смартфонов Samsung Galaxy Fold и моделей S-серии. По его словам, есть проблемы и с поставками Xiaomi и Huawei, однако это не так сильно выражено, поскольку спрос на них не такой, как на продукцию Apple.

Источник, близкий к другой торговой сети, сообщил, что в магазинах почти закончились iPhone, а Samsung и Xiaomi осталось «мало». По словам другого источника издания, поставки продукции Apple, в особенности iPhone, не превышают 20% от потребности сети.

Дефицит поставок привел к потере Apple доли рынка в России

Дефицит поставок привел к потере Apple доли рынка в России

Владислав Гордеев Подпишись на FB РБК Получайте новости быстрее всех

Дефицит поставок привел к потере Apple доли рынка в России

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий