В Ташкенте прошла стажировка для специалистов по работе с молодежью

В столице Узбекистана с 10 по 13 ноября состоялась стажировка для 30 специалистов по работе с молодежью. В состав делегации вошли руководители, специалисты и молодежные работники государственных учреждений и общественных объединений из Армении, Беларуси, Молдовы, России и Узбекистана.

В рамках программы участники встретились с представителями Агентства по делам молодежи Республики Узбекистан, Союзом молодежи и Ассоциацией волонтеров. Гости форума подробно познакомились со структурой молодежной политики республики и основных молодежных направлениях. Специалисты посетили Федерацию стрелкового спорта, рассмотрели практики работы и обменялись опытом.

Помимо стажировки гости участвовали в культурно – экскурсионной программе по солнечному Ташкенту. Участниками предложено масштабировать подобные мероприятия на пространстве Содружества для дальнейшего эффективного взаимодействия. Мероприятие проведено при поддержке Института молодежной политики и международных отношений РТУ МИРЭА, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Ассоциации волонтеров Узбекистана.

— Мы хорошо поработали и изучили опыт Узбекистана в вопросах развития волонтерства, общественных инициатив и различных молодежных движений. Как оказалось, не все родители в нашей братской республике поддерживают добровольческую деятельность своих детей. Честно сказать, меня расстроило, что государство не ведет работу в этом направлении. Мы делились кейсами успешных проектов из Беларуси, Армении, Молдовы. Отдельно запомнился проект борьбе с рабством. Не поверите, но такое тоже еще встречается. Здорово, что людям не безразлична судьба чужих и незнакомых людей, — рассказывает Яков Кугубаев депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан партии «Единая Россия». —  Сам Узбекистан понравился природой, климатом, горами и невероятно голубой водой. Рекомендую каждому посетить этот солнечный край туристом и оценить богатство даров природы!, — добавил депутат.

Поделиться в социальных сетях