Путин назвал излишнюю бюрократию помехой для новых лекарств

По словам Владимира Путина, основательность при фундаментальных исследованиях нужна, но излишние бюрократические процедуры мешают доводить до людей нужные препараты

Путин назвал излишнюю бюрократию помехой для новых лекарств

Хотя в сфере генетики обязательно должны проводиться фундаментальные исследования, излишняя бюрократия пагубно влияет на судьбу новых препаратов, заявил Владимир Путин на совещании по развитию генетических технологий в России.

«Мы уже говорили много раз и с Татьяной Алексеевной [Голиковой], и с министром здравоохранения [Михаилом Мурашко], понятно, что все должно происходить в этой сфере очень основательно, должны быть и фундаментальные исследования, преждечем выводить какие-то препараты на рынок, нотем не менее излишняя бюрократия тоже мешает сейчас»,— сказал президент.

Путин назвал излишнюю бюрократию помехой для новых лекарств

Video

Так он прокомментировал доклад о разработке нового препарата от некоторых онкозаболеваний. По словам Путина, это мешает не только «гонке на мировых рынках, но и доводить до людей нужные препараты».

Он также поручил Минпромторгу организовать работу так, чтобы у отечественных разработчиков генетических технологий было не только оборудование, но и расходные материалы и запчасти к нему. «У нас в других сферах, тоже близких к деятельности вашего министерства, в оборонной промышленности и в работе с нашими партнерамивсегда возникают, все меньше и меньше, но тем не менее [возникают], вопросы, связанные с обслуживанием, с ремонтами текущими, с расходными материалами, с запасными частями»,— отметил президент.

«Это тоже надо иметь в виду. Это важное, перспективное и капиталоемкое направление в будущем. Нужно иметь это в виду и заранее все это синхронизировать, в том числе производство расходных материалов, комплектующих и так далее»,— указал президент.

Путин назвал излишнюю бюрократию помехой для новых лекарств

Президент также попросил главу Минздрава модернизировать систему регистрации медицинских препаратов. «Продолжите, пожалуйста, совершенствование системы регистрации препаратов, не только полученных с помощью генетических исследований, а в целом препаратов, которые крайне нужны людям»,— сказал Путин

Гендиректор ЗАО «Биокад» Дмитрий Морозов, который также выступил на совещании, рассказал, что о новых формах взаимодействия фарминдустрии и фундаментальной науки. Как пример он привел разработку препарата для лечения болезни Бехтерева. «Я очень надеюсь, что получится первый в классе в мире препарат с таким механизмом действия. Такой механизм действия еще неизвестен в мире, мировая фарма такой механизм еще не освоила, и мы надеемся, если мы будем быстро «бежать», то получим первый в мире препарат с таким механизмом действия»,— сказал Морозов.

Он также рассказал о разработке онколитических вирусов, которые применяются для лечения онкологических заболеваний. «Есть некоторые типы онкологических заболеваний, которые до сих пор, несмотря на все успехи, которые сейчас в онкологии существуют, не поддаются лечению, и мы очень надеемся, что онколитические вирусы, показывающие свою эффективность, помогут нам именно при работе, когда наши врачи имеют дело с терминальными случаями, когда людям уже ничего не помогает»,— сказал Морозов.

Путин назвал излишнюю бюрократию помехой для новых лекарств

Президент ответил, что много читал про такие разработки, и спросил о сроках их внедрения. «А по срокамкак вы считаете?Вы сейчас говорили о различных направлениях работы, по срокам практически как вы это видите?»— поинтересовался Путин. Морозов рассказал, что по имеющимся сейчас результатам опухоль погибает при воздействии вируса. «Исходя из сроков, мы готовы выйти на клинические испытания— это восемь месяцев займет, ну, и через год попробовать в первой фазе клинических испытаний, посмотреть безопасность этих препаратов»,— пояснил он.

Путин назвал излишнюю бюрократию помехой для новых лекарств

Георгий Тадтаев,

Путин назвал излишнюю бюрократию помехой для новых лекарств

Владислав Гордеев Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Путин назвал излишнюю бюрократию помехой для новых лекарств

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий