В Петербурге обсудили развитие медицинского туризма со странами СНГ

Людмила Андреева председатель Международного Совета Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения выступила с докладом о сложностях и перспективах экспорта медуслуг

В Северной столице России собрались ключевые эксперты по медицинскому туризму из стран СНГ. В Таврическом дворце, штаб-квартире Секретариата Совета МПА СНГ, под эгидой Форума TRAVEL HUB.  В Санкт‑Петербург прибыли делегации из Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Азербайджана, Армении в сопровождении руководства их консульских учреждений. А также представители  Совета Федерации и Государственной думы, Правительства Санкт‑Петербурга, ведущих экспертов рынка медицинского туризма и экспорта медицинских услуг. Мероприятие состоялось с учетом всех мер эпидемиологической безопасности.

Организаторами Форума являются Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга и АО «Санкт‑Петербургское агентство медицинского туризма».

Повестка Форума включила обсуждение возможностей стран СНГ и России в преодолении вызовов, с которыми столкнулась сегодня медицина, а также рассмотрение наиболее актуальных тем развития современного медицинского туризма, в частности, в Санкт‑Петербурге — ведущей международной дестинации для туристов из стран ближнего и дальнего зарубежья.

На конференции также была затронута тема цифровой трансформации сфер туризма и здравоохранения. Отдельная дискуссия была посвящена развитию российско-белорусского сотрудничества в сфере медицинского туризма, важность которого была озвучена 4 ноября 2021 года на Госсовете Союзного государства с участием президентов России и Белоруссии.

— Основная цель Форума — расширение и дальнейшая практическая реализация программ сотрудничества между странами СНГ и укрепление интеграционных процессов, связанных с развитием медицинского туризма. На полях встречи были подписаны соглашения о сотрудничестве между ключевыми участниками рынка медицинского туризма стран-участниц СНГ, — рассказывает Людмила Андреева председатель Международного Совета Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения, заместитель директора LeePrime Medical.

По ее словам, данная конференция подарила новые знакомства и встречи с давними коллегами.

— При этом мы общались офлайн, что сейчас бесценно! Я, действительно, очень рада, что была частью этого Форума, и хочу поделиться впечатлениями. Большое спасибо всем, кто отозвался на мои вопросы по экспорту медицинских услуг. Жаль, что только в мессенджерах или лично, а не под постом, но мне все-таки удалось развить эту тему, — говорит Людмила Андреева. — В результате я провела исследование по существующим сложностям и перспективам экспорта медуслуг и поделилась им на Форуме. Огромный отклик от коллег из Стран Содружеств вызвала задача продвижения бренда страны на зарубежные рынки и формирование международного партнерства. Верю, что мы сможем реализовать несколько интересных проектов совместно, — добавила она.

Справка:

По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации медицинскую помощь в России в 2020 году получили 3,9 млн. иностранных граждан. Санкт‑Петербург стал вторым субъектом по привлекательности для иностранных пациентов. АО «Санкт‑Петербургское агентство медицинского туризма» — единственное агентство медицинского туризма в России, созданное в 2018 году по инициативе Правительства Санкт‑Петербурга с целью развития медицинского и санаторно-курортного туризма, а также для привлечения пациентов из регионов и из-за рубежа. Агентство является первой организацией в своей области, которая призвана объединить конкурентные преимущества – высокий уровень здравоохранения и уникальность Петербурга как одного из самых популярных туристических направлений.

Поделиться в социальных сетях