Разрешили заполнять помещения на 70% при QR-кодах

Заполнять помещения для мероприятий на 70% разрешили при QR-кодах

Количество участников массовых мероприятий в закрытых помещениях в России разрешено увеличить до 70% при наличии QR-кодов. Соответствующее постановление главы Роспотребнадзора Анны Поповой вступило в силу 15 ноября.

Согласно постановлению:

  • количество участников мероприятия рассчитывается исходя из проектной вместимости закрытого помещения;
  • QR-коды о вакцинации или перенесенном заболевании должны быть не только у гостей, но и у работников мероприятия;
  • организатор должен отправить заявку на проведение мероприятия в органы исполнительной власти региона. Решение о его проведении местные власти должны принимать посогласованиюс главным санитарным врачом.

На фоне ухудшения ситуации с заболеваемостью коронавирусом правительство в ноябре разработало два законопроекта, которые определят порядок введения в России QR-кодов. О внесении законопроектов сообщали источники РБК.

Заполнять помещения для мероприятий на 70% разрешили при QR-кодах

Первый законопроект (поправки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения») регулирует введение QR-кодов в общественных местах. Решения о том, где именно будут использовать QR-коды, будут принимать региональные власти. Второй законопроект (вносит изменения в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта) касается междугородных и международных поездок — с даты, которую установит правительство, обязательные QR-коды вводятся на самолетах и поездах. Проверять QR-коды, предположительно, будут при продаже билетов. Те, кто приобрел билеты, но не может ими воспользоваться из-за отсутствие QR-кода, смогут сдать их и вернуть полную стоимость в течение 30 дней.

Из-за роста числа зараженных в стране объявили нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября. Некоторые регионы ограничили проведение массовых мероприятий и ввели систему QR-кодов на этот период. Москва не стала продлевать режим нерабочих дней в связи со стабилизацией ситуации с пандемией коронавируса, как заявил мэр Сергей Собянин.Однако на это пошли некоторые другие регионы.

В октябре глава Роспотребнадзора Анна Попова напомнила, что массовые мероприятия отменены по всей стране, за исключением двух регионов, где разрешены мероприятия численностью от 1–3 тыс. человек.

Дарья Васильева Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Заполнять помещения для мероприятий на 70% разрешили при QR-кодах

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий