Суд дал семь лет бизнесмену из «лондонского списка» Титова

Дмитрия Зотова задержали сразу после возвращения из-за рубежа, потом отпустили после обращения Бориса Титова к Владимиру Путину. В июне Зотова снова задержали, а теперь приговорили к сроку в колонии

Суд дал семь лет бизнесмену из «лондонского списка» Титова

ДмитрийЗотов

Никулинский районный суд Москвы приговорил к семи годам колонии общего режима участника «лондонского списка», бывшего генерального директора «Трансфин-М» Дмитрия Зотова, сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на адвоката бизнесмена.

Зотов был признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество).

«Суд закрыл на глаза на все бухгалтерские документы, на все показания экспертов. Абсурд в этой ситуации зашкаливает, будем добиваться справедливости в апелляционной инстанции»,— заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Бизнесмен уехал из России в 2019 году, после чего в отношении него возбудили уголовное дело. Бизнес-омбудсмен Борис Титов включил предпринимателя в так называемый лондонский список— перечень российских бизнесменов, скрывающихся за границей, но готовых вернуться на родину, если разбирательства в их отношении будут вестись без ареста по приезде.

Зотов вернулся в Россию и сразуже был задержан и арестован по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере (п. 4 ст. 159 УК). Заявление на него подало новое руководство «Трансфин-М». Следствие полагало, что Зотов вывел из компании 395 млн руб., однако в «Трансфин-М» заявляли об ущербе на 2,8 млрд руб.

«Обнаружив факт многочисленных хищений, наш клиент был обязан обратиться в правоохранительные органы. В противном случае это могло квалифицироваться как сокрытие преступления»,— сообщили РБК адвокаты Эдуард Исецкий и Алексей Мезенцев, представляющие «Трансфин-М».

Адвокат предпринимателя Роман Костенко заявил, что защита намерена обжаловать приговор.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу Никулинского суда Москвы.

Суд дал семь лет бизнесмену из «лондонского списка» Титова

По делу Зотова Титов в прошлом году обращался к президенту Владимиру Путину. Глава государства перенаправил обращение к генпрокурору Игорю Краснову, после чего в начале июля 2020-го бизнесмена отпустили под подписку о невыезде. Однако в июне этого года он вновь был задержан.

Адвокат бизнесмена Роман Костенко в свою очередь в начале месяца рассказывал «Коммерсанту», что стороной обвинения не было представлено убедительных и объективных доказательств, указывающих на совершение Зотовым преступления. «У нас сложилось стойкое мнение, что в суде разбирается не уголовное дело, связанное с хищением, а финансово-хозяйственный спор, связанный с неадекватным аппетитом новых акционеров ПАО «Трансфин-М»,— сказал он.

Суд дал семь лет бизнесмену из «лондонского списка» Титова

Артем Филипенок,

Суд дал семь лет бизнесмену из «лондонского списка» Титова

Иван Ткачёв, Артём Кузнецов Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Суд дал семь лет бизнесмену из «лондонского списка» Титова

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий