В Петербурге заявили о добровольной вакцинации для пенсионеров

Власти города 9 ноября объявляли о введении обязательной вакцинации для всех жителей старше 60 лет

Власти Петербурга заявили о добровольной вакцинации для пенсионеров

В Санкт-Петербурге вакцинация от коронавирусной инфекции останется добровольной для людей старше 60 лет и имеющих хронические заболевания, сообщила заместитель председателя городского комитета по здравоохранению Ольга Гранатович.

«Соответственно на сегодняшний день мы не говорим ни о какой ответственности. Вакцинация остается добровольной и остается на усмотрение и совести (…) каждого пациента»,— сказала она (цитата по «Интерфаксу»).

Меры ответственности за отказ от прививки не предусмотрены, добавила Гранатович.

Власти Петербурга заявили о добровольной вакцинации для пенсионеров

Главный санитарный врач Санкт-Петербурга Наталия Башкетова 9 ноября постановила, что привиться от коронавируса должны все граждане старше 60 лет, а также люди с хроническими заболеваниями.

Согласно документу обеспечить данной категории граждан прививку первым компонентом вакцины власти должны до 15 декабря, вторым— до 15 января.

В администрации региона также заявляли, что работодатели смогут отстранять от работы сотрудников старше 60 лет без сохранения заработной платы до окончания периода санитарно-эпидемиологического неблагополучия, если они отказываются прививаться от COVID-19.

В противном случае, если такого работника не отстранят, то руководству будет грозить административная ответственность, подчеркивали в пресс-службе.

Также для неработающих пожилых жителей города без QR-кода о вакцинации будет ограничен доступ к бытовым услугам, общепиту, культурно-досуговым организациям, спортивным центрам и бассейнам.

Власти Петербурга заявили о добровольной вакцинации для пенсионеров

Ранее директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что обязательная вакцинация не подразумевает принуждения и наказаний за отказ.

По его словам, под обязательностью имеется в виду бесплатность и общедоступность. «Это скорее обещание Российского государства перед населением»,— уточнил ученый.

Накануне он выступил за то, что прививка от COVID-19 должна быть обязательной и включена в национальный календарь прививок, так как если от 70 до 75% населения России получат антитела, то пандемия закончится.

В конце октября президент Владимир Путин говорил, что вакцинация в России может стать обязательной, как только ту или иную прививку внесут в национальный календарь.

Власти Петербурга заявили о добровольной вакцинации для пенсионеров

Виктория Тютина Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Власти Петербурга заявили о добровольной вакцинации для пенсионеров

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий