Шлаки и токсины

Слышали ли вы модное слово детокс? Уверена, да! И много раз. Об этом рассказывает председатель Российского общества молодых эндокринологов Патимат Хандаева

«Маркетологи нынче не сидят без дела и придумывают новые методы оздоровления организма: детокс, очищение от шлаков и токсинов, ощелачивание, антипаразитарные марафоны. И давят же на самое больное. «Постоянно хочешь спать? Сил ни на что не хватает? Мучаешься от головных болей и прыщей? Никак не можешь похудеть?» — жалобы, которые по сути есть у каждого второго.

А виноваты-то, оказывается, шлаки и токсины. Начну с того, что организм — идеальная система со своими «очищающими станциями». И если бы в какой-то из них произошел сбой — вы бы уже лежали в больничке, а не гуглили «неделя детокса на смузи». Основные органы и системы детокса в организме:

Цитохромоксидазная система печени. Печень — самая главная в детоксикации организма. Она обезвреживает и выводит фенол, индол, крезол — вещества, образующиеся в результате гнилостных процессов в кишечнике.

Иммунная система

Фагоцитоз — процесс поглощения клетками иммунной системы вредных чужеродных частиц (виросов, бактерий), а также мёртвых клеток.

Взаимодействие антигена с антителом. Колоссальная нагрузка.

Выделительные системы

Через потовые железы кожи выводятся мочевина, креатинин, глюкоза и кетоновые тела, аммиак и желчные кислоты.

Через легкие выводится избыток СО2 и прочие летучие вещества.

Через кишечник выводятся из организма холестерин, билирубин, мочевина, мочевая кислота, фенол и другие продукты обмена.

Почки выводят конечные продукты обмена (аммиак, мочевину), а так же переваренные фагоцитами останки микроорганизмов.

Итак, важная новость! Шлаков и токсинов не существует! Это псевдонаучный термин, которого вы не найдёте на сайте ВОЗ, которого нет в МКБ-10 (международная классификация болезней). И все, кто предлагает вам от них избавиться, скорее всего просто хотят на вас заработать. А какие вам предлагали варианты детокса?«

Поделиться в социальных сетях