ФСБ задержала в Ялте украинского шпиона

Мужчина передавал украинским спецслужбам сведения, составляющие гостайну, в том числе данные о работниках ФСБ. Речь идет о бывшем депутате городского совета и экс-мэре Симеиза Юрии Ломенко

ФСБ задержала в Ялте украинского шпиона

Видео: пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю Video

В Ялте сотрудники ФСБ задержали местного жителя по подозрению в шпионаже в пользу Службы безопасности Украины, сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ. Суд уже отправил подозреваемого, имя которого не называется, в СИЗО.

«Федеральной службой безопасности пресечена шпионская деятельность российского гражданина в интересах Службы безопасности Украины. Ялтинским городским судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу»,— сообщила ФСБ.

По данным контрразведчиков, арестованный «житель Ялты в период с 2017 по 2018 год по заданию украинской спецслужбы осуществлял сбор и передачу сведений, составляющих государственную тайну, в том числе о сотрудниках органов Федеральной службы безопасности».

Уголовное дело возбуждено по статье 275 УК— государственная измена. Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

По данным «Крыминформа», речь идет о бывшем депутате Ялтинского городского совета второго созыва Юрии Ломенко. 8 ноября 2021 года на внеочередном заседании было принято решение о досрочном прекращении депутатских полномочий Ломенко по собственному желанию с 25 октября 2021 года. РБК направил запрос в администрацию Симеиза, в Ялтинский городской совет, а также в пресс-службу Ялтинского городского суда.

ФСБ задержала в Ялте украинского шпиона

В июне ФСБ сообщила о задержании жителя Симферополя, который собирал сведения о полетах российской авиации для украинских спецслужб. «В течение длительного времени российский гражданин с использованием специального антенного и приемного оборудования получал по заданию спецслужб Украины информацию о полетах российской военной авиации»,— пояснили тогда в ФСБ.

Мужчину арестовали, против него возбудили уголовное дело по ст. 275 УК— государственная измена.

На кадрах оперативной съемки были показаны следственные действия в доме задержанного, аппаратура для слежения, украинская символика, карта Крыма, рация.

В начале июня ФСБ сообщила о разоблачении и выдворении агента Службы безопасности Украины. Алексей Семеняка занимался разведывательно-подрывной деятельностью в интересах украинских спецслужб. В ФСБ отметили, что действия Семеняки длительное время координировали сотрудники СБУ, у мужчины обнаружили носители данных с сообщениями от украинских спецслужб.

ФСБ задержала в Ялте украинского шпиона

Владислав Гордеев Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

ФСБ задержала в Ялте украинского шпиона

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий