Впервые в истории цена биткоина превысила $67 тыс.

Стоимость биткоина превысила $67 тыс. и установила новый максимум. Аналитики прогнозируют, что криптовалюта перешагнет и порог $100 тыс., в то время как в JPMorgan справедливой назвали цену $35 тыс. Они сравнили первую криптовалюту с золотом и подчеркнули, что волатильность цены цифрового актива в четыре раза выше, чем у драгоценного металла. Если колебания курса биткоина снизятся вдвое, то цель в $73 тыс. можно будет назвать обоснованной, полагают эксперты. Об этом сообщает РБК.

Курс биткоина перешагнул отметку $67 тыс. и побил исторический рекорд, следует из данных торгов биржи Binance. На сайте сервиса CoinDesk, который собирает данные крупнейших криптовалютных площадок, к 2:20 мск стоимость криптовалюты составила $67 699

На прошлой неделе криптоаналитик PlanB спрогнозировал, что стоимость биткоина достигнет $98 тыс. в ноябре и $135 тыс. в декабре. До этого он верно предугадывал котировки криптовалюты в августе, сентябре и октябре. Аналитик известен применением модели S2F, которая предполагает рост цены биткоина до $1 млн. после 2024 года.

— Интересно наблюдать за рынком криптовалют последний год. Сейчас мы видим так называемый «Бычий тренд»- когда настроение на рынке криптомонет направленно на скупку активов и вливания дополнительного финансирования в индустрию, если ее можно так назвать. Безусловным лидером в этом рынке является Биткоин, и его исторические максимумы, показанные сегодня намекают нам, что пора бы обратить на него внимание регуляторов экономики стран. А также определить условно понятные и юридически значимые правила игры, — комментирует Яков Кугубаев депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан партии «Единая Россия».

По его словам, взрывной рост охарактеризован множеством факторов, в том числе и инфляционное состояния экономики, болтанка мировой экономики в целом и обесценивание фиатных денег. Стоит отметить, что важным событием для Крипторынка стало одобрение ETF комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), которое получил фонд  ProShares на основе фьючерсов и на очереди еще несколько ожидаемых одобрений.

— SEC близка к одобрению первого физического ETF- биткоина. И уже 15 ноября множество хедж-фондов получат доступ к биткоину, а значит туда потекут действительно большие деньги, например, пенсионных фондов США, Норвегии и других. Но не стоит забывать,  что криптовалюта — это децентрализованный, ни чем не обеспеченный цифровой код построенный на хорошей технологии blockchain и управляют этим рынком не более чем 100 игроков, так называемые «киты», — говорит Яков Кугубаев.  — Сейчас многие желают вложится в биткоин, эфириум и другие альткоины, но не забывайте, что никогда нельзя инвестировать последние деньги и закладывать имущество, поскольку даже опытный трейдер ошибается и теряет все!. Можно вспомнить пример пирамид: Finiko, Antares и других, где люди поступили опрометчиво. Криптовалюты пока не стали полноценным и полноправным элементом экономики, а значит, риски высоки, инвестируйте, но суммы, которые не жалко потерять, — добавил депутат.

Поделиться в социальных сетях