С начала пандемии в России от COVID умерли более 1200 человек

Абсолютный максимум по числу новых заражений за сутки был зафиксирован 6 ноября. Тогда диагноз COVID в России получили 41 335 человек

Впервые с начала пандемии в России от COVID умерли более 1200 человек

За прошедшие сутки в России от COVID умерли 1211 человек, сообщил оперативный штаб.

Это абсолютный максимум с начала пандемии коронавирусной инфекции. Предыдущий максимум количества смертей был установлен 5 ноября, тогда от COVID умерли 1192 человека.

Всего за сутки зарегистрировали 39160 новых случаев коронавируса в 85 регионах.

Регионы-лидеры по количеству новых случаев COVID за сутки:

  • Москва— 5287;
  • Московская область— 2818;
  • Санкт-Петербург— 2680;
  • Самарская область— 1783;
  • Республика Крым— 803.

В России 7 ноября закончился период нерабочих дней, введенный на федеральном уровне указом президента Владимира Путина. Однако в пяти регионах— Новгородской, Томской, Челябинской, Смоленской и Курской областях— региональные власти продлили большие выходные.

Директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что распространение коронавируса можно будет победить в течение нескольких месяцев, если резко нарастить темпы вакцинации, а также «провести черту» между привитыми и непривитыми.

«Ограничительные меры в отрыве от вакцинации практически бесполезны. Они должны сочетаться с резким увеличением количества привитых,— пояснил он.— [Мэр Москвы] Сергей Собянин сказал, что в последние десять дней количество вакцинированных возросло в четыре раза [в день]. А должно возрасти в десять раз. В этом случае, по моим грубым подсчетам, можно будет одолеть эту инфекцию за несколько месяцев. Кроме того, между привитыми, то есть людьми с QR-кодами, и непривитыми должна быть проведена черта. Их необходимо резко различать»,— сказал ученый.

Гинцбург пояснил, что людей, у которых уровень антител к коронавирусу превышает 300 международных единиц, «можно практически не ограничивать». Он пояснил, что в целях унификации Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ввела международные единицы, определяющие уровень антител, на которые теперь ориентируются мировые производители вакцин.

Впервые с начала пандемии в России от COVID умерли более 1200 человек

Владислав Гордеев Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Впервые с начала пандемии в России от COVID умерли более 1200 человек

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий