Бывший министр энергетики Сергей Шматко умер от коронавируса

Неделю назад его госпитализировали с COVID-19. Сергею Шматко было 55 лет

Бывший министр энергетики Сергей Шматко умер от коронавируса

Сергей Шматко

Бывший министр энергетики, президент ООО «Артпол холдинг» Сергей Шматко умер 7 ноября от коронавирусной инфекции. Об этом РБК сообщили в компании.

«Сергей Шматко скончался вчера [7 ноября] от коронавируса в 52-й больнице»,— сообщили в «Артпол холдинг».

Ранее о смерти экс-министра писал Telegram-канал Baza. По его данным, у Шматко неделю назад обнаружили коронавирус и госпитализировали в 52-ю больницу. Врачи перевели его в реанимацию, где он позднее скончался.

Глава Министерства энергетики России Николай Шульгинов выразил глубокие соболезнования в связи со смертью Шматко. «Сергей Иванович был одним из самых авторитетных руководителей ТЭКа, внес большой вклад в развитие энергетики, решая важнейшие задачи на государственном и международном уровнях»,— заявил министр.

Он подчеркнул, что Шматко останется в памяти всех, кто его знал, «блестящим профессионалом» и добрым человеком.

Сергей Шматко родился 26 сентября 1966 года в Ставрополе. В 1983 году он поступил на математико-механический факультет, затем учился на факультете политэкономии Уральского госуниверситета. В 1992 году он с отличием окончил факультет экономики Марбургского университета в Германии.

Сразу после университета Шматко работал аудитором в компании BDO Binder во Франкфурте-на-Майне в ФРГ. В 1994 году он стал директором Общества по консультированию инвестиций в Россию, официального представителя

Российского фонда фундаментальных исследований в Евросоюзе.

В разные годы он также руководил аналитическим центром экономической стратегии «Росэнергоатома», был советником предправления Газпромбанка, президентом ЗАО «Атомстройэкспорт», членом совета директоров ОАО «Газпром», был членом совета директоров ПАО «Российские сети» и членом Ассоциации «РНК МИРЭС».

Шматко занимал пост министра энергетики России с 2008 по 2012 год. В июне 2013 года его назначили спецпредставителем президента по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики.

Бывший министр энергетики Сергей Шматко умер от коронавируса

Виктория Тютина,

Бывший министр энергетики Сергей Шматко умер от коронавируса

Любовь Порываева Подпишись на Telegram РБК Получайте новости быстрее всех

Бывший министр энергетики Сергей Шматко умер от коронавируса

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий