В Башкирии успешно реализуется проект «Атайсал»

В рамках данной акции Бирская ЦРБ получила кресла-каталки

Инициаторами акции стали представители  новой мусульманской организации Марат Лукманов  и Рустам Хасанов, а также башкирские парламентарии Яков Кугубаев, Елена Арямнова и Салават Рахматуллин.

Гостей  встречали главная медсестра Бирской центральной районной больницы Ирина Барбашова, заместитель главврача по организационно-методической работе Вера Горшкова и заведующий хозчастью Фанис Бикташев.

Вера Горшкова  от всего коллектива ЦРБ выразила благодарность за подарки и отметила, что в нынешние  сложные времена такая поддержка особенно необходима. Кресла-каталки  нужны для транспортировки людей, не имеющих возможность двигаться  временно или по инвалидности. Они будут переданы в «красные зоны». Фрукты также поступят в отделения.

— Стараемся помогать медикам в это непростое время. Доставляем средства защиты, антисептики, фрукты и сладости к чаю, помогаем с перевозкой пациентов. Обратили внимание, что иногда не хватает этих самых колясок. Когда кого-то надо перевезти, берут их с другого корпуса. Совместно с представителями недавно созданной в городе  мусульманской организации обсудили такую покупку и включили ее в «Атайсал» на сайте проекта. Удалось приобрести пару качественных колясок с функцией увеличения размерности. Здорово, что можем так помогать, — говорит депутат Госсобрания—Курултая РБ Яков Кугубаев.

А Елена Арямнова первый раз участвует в подобном проекте. По ее словам, приятно делать подарки, пусть и небольшие.

— Надеюсь, мы поспособствовали созданию более комфортных условий в лечебном  учреждении. Пусть пациенты ЦРБ  выздоравливают быстрее и больше не болеют, — отметила депутат.

«Атайсал» в переводе с башкирского означает «малая родина». С идеей  такого проекта выступил глава региона Радий Хабиров еще в ноябре 2019 года во время рабочей поездки в родную деревню. Его суть в том,  чтобы найти единомышленников для реализации благотворительных  акций на пользу селу, городу, в котором родился и рос.

— Согласен с Радием Хабировым, что это отнюдь не перекладывание  государственных проблем на  самих граждан. Помощь малой родине оказывается  по душевному порыву, поделился Яков Кугубаев.

Для проекта «Атайсал» республиканское минцифры создало сайт. Любой желающий может зайти туда, выбрать нужный населенный пункт и указать вид поддержки, который он бы хотел оказать родному краю. На условиях софинансирования можно присоединиться к действующим республиканским программам или инициативам других участников проекта.

Проект «Атайсал» помогает решать сотни и тысячи текущих проблем жителей республики и облегчит жизнь меценатам, неравнодушным к судьбе родных земель.

Поделиться в социальных сетях