Дэймон Гэлгут получил Букеровскую премию за роман «Обещание»

Писатель Дэймон Гэлгут получил Букеровскую премию за роман «Обещание»

Южноафриканский писатель Дэймон Гэлгут получил Букеровскую премию по литературе за роман «Обещание» (The Promise). Об этом объявили в среду, 3 ноября, на торжественной церемонии в Лондоне.

«Я хотел бы принять эту награду от имени всех писателей, известных и неизвестных, от всего замечательного континента, частью которого я являюсь», — сказал Гэлгут на церемонии.

Роман Гэлгута — эпическая сага об апартеиде в Южной Африке. События в стране переплетены с жизнью нескольких членов одной белой семьи фермеров. Сюжет разворачивается вокруг завещания главы семейства, который оставляет дом и землю чернокожей служанке. Дети с последней волей отца не согласны и выполнять ее не спешат.

Автор признался, что тема «Обещания» — время. Впервые идея романа возникла у него после разговора с другом, последним оставшимся в живых представителем своей семьи. Он рассказал Гэлгуту о похоронах всех членов своей семьи: матери, отца, брата и сестры. Размышления об этом привели писателя к появлению книги.

«Он обладает невероятной оригинальностью и текучестью повествования», — высказалась о романе-победителе Майя Ясанофф, председатель жюри Букеровской премии.

Дэймон Гэлгут — писатель и драматург, живет в Кейптауне, является автором девяти романов, два из которых попадали в короткий список Букеровской премии в 2003 году — «Добрый доктор» (The Good Doctor) и в 2010-м — «В незнакомой комнате» (Strange Room).

В истории Букеровской премии Гэлгут стал третьим представителем ЮАР, получившим престижную премию. В 1974 году ее завоевала Надин Гордимер (совместно с британцем Стенли Миддлтоном), в 1983 и 1999 годах — Джон Максвелл Кутзее.

В шорт-лист претендентов на премию из 158 конкурсантов вместе с Гэлгутом также вошли Анук Арудпрагасам («Проход на север»), Патриция Локвуд («Никто не говорит об этом»), Надифа Мохамед («Удачливые люди»), Ричард Пауэрс («Недоумение») и Мэгги Шипстед («Большой круг»).

Лауреатом Международной Букеровской премии 2020 года стал французский писатель Давид Диоп за роман «Ночью любая кровь черна» (At Night All Blood is Black). Его книга рассказывает о временах Первой мировой войны и колониального господства.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий