Украинский актер Томусяк пополнил «черный список» Киева

Украинский актер Томусяк пополнил «черный список» Киева

Украинский актер Валентин Томусяк, известный по сериалу «Крепостная», стал «угрозой национальной безопасности». Об этом открытии рассказала супруга артиста Екатерина в среду, 3 ноября.

«На мой взгляд, это связано с российской картиной «Солнцепек». Мы ее не видели, но и никакого отношения к ней не имеем. Насколько я знаю, в этом фильме речь идет о войне на Донбассе», — отметила она в комментарии порталу Vesti.ua.

Супруга актера объяснила, что месяц назад на одном из российских сайтов о кино кто-то случайно или умышленно добавил имя Томусяка в список актеров, сыгравших в картине. Женщина написала обращение к администрации сайта и имя мужа убрали. Но Служба безопасности Украины (СБУ) разбираться в нюансах не стала и добавила его в базу.

«Меня возмущает то, что люди перед тем как внести мужа в черный список не посмотрели картину и не перепроверили информацию. Такое впечатление, что они просто скопировали с какого-то сайта список актеров и внесли их всех в «черный список», — считает Екатерина.

Валентин Томусяк прокомментировать информацию не смог, так как о своем новом статусе услышал впервые и представлений о причинах подобного у него нет.

Ранее, 3 ноября, министерство культуры Украины по представлению Службы безопасности страны поместило в «черный список» более 30 деятелей культуры, которые представляют «угрозу национальной безопасности». Среди них — десятки россиян, в том числе актеры, сыгравшие в фильме «Солнцепек».

Один из них — Сергей Воробьев выразил сожаление о том, что его имя пополнило список «угроз нацбезопасности Украины». Он назвал «невменяемыми» украинские законы и признался, что актеров из-за них периодически снимают с проектов.

Коллега Воробьева по «Солнцепеку» Андрей Фомин заявил, что попасть в «черный список» рассчитывал раньше, так как давно обозначил свое мнение по теме, принимая активное участие за возвращение Крыма в Россию.

До этого экс-депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Евгений Балицкий, комментируя включение в базу «Миротворца» 12-летней Фаины Савенковой из Луганска, заявил, что этот сайт был создан на Украине для того, чтобы устрашать людей.

Сайт «Миротворец» существует с 2014 года. Ресурс не имеет официального статуса, на территории России доступ к нему закрыт. Он публикует имена и данные журналистов, ополченцев из самопровозглашенных ДНР и ЛНР и других граждан, называя их изменниками Украины. В феврале 2021 года Европарламент одобрил резолюцию по Украине, в которой содержится призыв к запрету деятельности «Миротворца». С инициативой о закрытии сайта также выступали украинские политики.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий