Основатель «Теремка» пожаловался Собянину на «Макдоналдс»

Бизнесмен в письме мэру сообщил, что в заведения «Макдоналдса» продолжают пускать посетителей, несмотря на запрет работы общепита в нерабочие дни. Представитель «Макдоналдса» заявил РБК, что сеть работает только навынос

Основатель «Теремка» пожаловался Собянину на «Макдоналдс»

Михаил Гончаров

Основатель сети ресторанов «Теремок» Михаил Гончаров написал письмо в адрес мэра Москвы Сергея Собянина, в котором пожаловался на сеть фастфуда «Макдоналдс», которая не соблюдает запрет на посещение заведений в нерабочие дни. Об этом пишет Forbes.

В своем обращении Гончаров указал, что «Макдоналдс» продолжает пускать в свои помещения посетителей, несмотря на запрет. К письму основатель «Теремка» приложил несколько видео, на которых люди в форме и с бейджами «Макдоналдс» говорят, что могут пускать в ресторан до пяти человек по договоренности со столичными властями и Роспотребнадзором.

«Мы тоже хотим так работать, но не можем и не имеем права, так как указ соблюдаем. Дословно о работе в ресторанах и кафе в нем говорится следующее: «обслуживание навынос без посещения гражданами помещений таких предприятий»,— написал Гончаров.

Основатель «Теремка» пожаловался Собянину на «Макдоналдс»

Он отметил, что в течение нескольких дней до наступления нерабочих дней «Теремок» получил «десятки предупреждений» из управ и районных отделений полиции о том, что заведения не должны пускать посетителей в помещения при работе навынос.

По словам Гончарова, клиенты «Теремка» получают заказ, находясь на улице, и не имеют возможности видеть меню, а сеть несет «колоссальные потери» по выручке. «Каковоже было наше удивление, когда мы увидели, что в рестораны «Макдоналдс» не просто запускают посетителей внутрь, но и открыто на камеру сообщают, что у них есть договоренности с правительством Москвы, управами и РПН»,— добавил он, уточнив, что сотрудники его сети посетили около десяти заведений «Макдоналдс».

Гончаров убежден, что «такого рода договоренностей не было и быть не могло». Предприниматель считает, что поведение «Макдоналдса» в период массовых ограничений и убытков ресторанов, соблюдающих указ мэра, «вызывает справедливое возмущение». «Я не призываю запретить работать «Макдоналдсу», я прошу разрешить всемресторанам Москвы запускать посетителей внутрь помещения. Но если это запрещено, то должно быть запрещено всем»,— заключил автор письма.

Представитель «Макдоналдса» сообщил РБК, что заведения сети работают только навынос. «Гости также могут забирать уже готовый заказ, сделанный предварительно в мобильном приложении. Внутри предприятий посадки нет»,— заявили в «Макдоналдсе».

Нерабочие дни в Москве в период с 28 октября по 7 ноября на фоне ухудшения ситуации с COVID-19 были объявлены указом столичного мэра Сергея Собянина. В городе на это время ввели локдаун. Власти обязали торговые центры, магазины, кинотеатры и заведения общепита закрыться. Работу продолжили аптеки и продуктовые магазины, торгующие товарами первой необходимости. Ресторанам дали возможность работать навынос. Театры и музеи продолжили работу, для их посещения нужны QR-коды.

Основатель «Теремка» пожаловался Собянину на «Макдоналдс»

Михаил Юшков, Анна Левинская Подпишись на Telegram РБК Получайте новости быстрее всех

Основатель «Теремка» пожаловался Собянину на «Макдоналдс»

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий