Россияне резко увеличили траты на алкоголь

В преддверии антиковидных «каникул» траты в московских магазинах, торгующих алкогольной продукцией, подскочили на 70%, а федеральные сети зафиксировали рост продаж спиртного на 50–60%, выяснил «Коммерсантъ»

Россияне перед нерабочими днями резко увеличили траты на алкоголь

Объявление нерабочих дней в России и появление информации о возможном закрытии на этот период алкомаркетов привели к резкому росту спроса на спиртное. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные аналитического проекта Tinkoff CoronaIndex.

По его подсчетам, 27 октября (последний день перед нерабочими днями) в Москве траты в алкогольных магазинах выросли почти на 70% неделя к неделе. Вместе с тем количество транзакций увеличилось на 21%, а средний чек— почти на 40% в сравнении с предыдущей средой. Аналитики сообщили, что по сравнению со средними тратами за неделю 18–24 октября покупки выросли более чем на треть, средний чек увеличился на 24%, транзакции— на 6%.

Как отмечает издание, спровоцировать рост трат на спиртное могла информация о закрытии алкогольной розницы на период нерабочих дней, введенных в Москве с 28 октября по 7 ноября. Столичные власти уведомили нескольких владельцев магазинов, которые занимаются продажей алкоголя, о необходимости приостановить работу на время режима нерабочих дней. Источники «Коммерсанта» отметили, что эти требования носят выборочный характер и могут зависеть от управы. Собеседники издания сообщили, что некоторые сети закрыли точки в отдельных районах города.

Россияне перед нерабочими днями резко увеличили траты на алкоголь

В X5 Group (сети магазинов «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») сообщили изданию, что продажи в сравнении с аналогичными днями предыдущей недели выросли в среднем на 5% в таких категориях, как фрукты и овощи, вино и мясо. В «Азбуке вкуса» рассказали газете, что накануне нерабочих дней и 28 октября товарооборот в Москве вырос на 19,9% в сравнении с обычными днями октября, а наибольший прирост— 59,2%— пришелся на алкоголь. Так, вмагазинах сети продажи тихих вин выросли на 79,7%, игристых— на 72%. Кроме того, повышенным спросом пользовалась рыбная и мясная гастрономия, сыры и сладости, отметили в «Азбуке вкуса».

В «Ленте», как пишет «Коммерсантъ», зафиксировали рост продаж алкогольной продукции на 50% в сравнении с прошлой неделей. В виноторговой компании Fort также сообщили изданию об увеличениипродаж с момента объявления выходных дней. «Большое оживление было во всех точках, равно как и в ресторанах, с которыми мы работаем, как раз 26–27 октября»,— рассказали в компании.

Вице-президент Российской ассоциации экспертов рынка ретейла Александр Ставцев в беседе с изданием заявил, что на всплеск спроса на спиртное в первую очередь повлияло объявление длинных нерабочих дней. Он напомнил, что аналогичная ситуация наблюдалась прошлой весной, когда наряду с продуктами длительного срока хранения в рознице активно раскупали алкоголь. Кроме того, Ставцев отметил, что на резкий скачок спроса повлияла информация о возможном закрытии алкогольных магазинов. По его прогнозу, повышенный спрос на алкогольные напитки может сохраниться до конца режима нерабочих дней и в свою очередь может повлиять на продажи спиртного по итогам всего года.

20 октября президент Владимир Путин объявил о введении нерабочих дней на фоне резкого роста числа заразившихся коронавирусом и рекордной суточной смертности. Глава государства подписал указ о нерабочих днях с 30 октября по 7 ноября с сохранением заработной платы. При этом он уточнил, что власти каждого отдельного региона могут начать и завершить антиковидные «каникулы», выходя за пределы установленного периода. Большинство российских регионов приняли решение ввести нерабочие дни (полный список здесь). Власти некоторых субъектов решили ввести локдаун. В Севастополе, например, установили блокпосты, на которых проверяют справки о вакцинации у въезжающих и выезжающих из города, а в Хакасии ввели комендантский час.

Россияне перед нерабочими днями резко увеличили траты на алкоголь

Михаил Юшков Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Россияне перед нерабочими днями резко увеличили траты на алкоголь

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий