Юные армейцы: военно-патриотический слет стартовал в Ленобласти

В соревнованиях приняли участие более 400 юношей и девушек в армейском камуфляже и десятки единиц боевой техники

Корреспондент ЛенТВ24 Валерия Борисевич вместе с участниками прошла соревновательный маршрут и рассказала обо всем подробнее.

За острыми ощущениями ворвалась на поле боя и, хрупкая на первый взгляд, Таисия. С детства занималась в цирковой студии, а в школе вступила в Юную армию. Пошел третий год как она в деле. Сейчас девушка проходит обучение в Следственном комитете. Сегодня Таисия соревнуется с парнями на равных и послаблений не ждет. 

К представительницам прекрасной половины человечества особого отношения нет, бегают в противогазах, таскают раненых на носилках, стреляют.

Всего участвуют 40 команд из Ленинградской области, все приехали за победой. Подготовка к своеобразному сражению идет заранее, с лета. Не ударить в грязь лицом и показать соперникам боевую мощь — главная задача. Каждый слет ждут с нетерпением не только дети, но и их наставники, готовятся морально и физически. 

На 2 дня 400 юношей и девушек  облачились в единый камуфляж, чтобы стать участниками интерактивного солдатского быта. Демонстрировать силы и умения будут 2 дня, причём задачи не из лёгких: пройти все виды военно-прикладного вида спорта в непростых погодных условиях. Впрочем, почти все участники, ребята подготовленные, и оружие держат в руках не впервые. 

Новичкам рады, но без сноровки явно не обойтись. В программе состязания поражение условного противника гранатой, стрельба из оригинальной дивизионной пушки ЗИС-3, а напоследок марш-бросок на бронетранспортере. Даже в фильмах не всегда такое показывают.  

Им от 14 до 35, но всех объединяет патриотизм, отвага и командный дух. Для молодёжи этот слет — не традиционная школьная зарница, а серьезное испытание. Всего за несколько часов им нужно пройти 10 учебных этапов, на каждом из которых похвастать навыками будет мало, учебу никто ведь никто не отменял. 

Подобным соревнованиям нет аналога в России, никто не сравнится и в масштабах. Только на этом полигоне можно услышать настоящие выстрелы, не из бутафорского оружия. 30 единиц колесной и гусеничной техники, 2 тысячи макетов стрелкового оружия 20 и 21 века, и все в рабочем состоянии, на ходу. Можно не только посмотреть, потрогать, но и прокатиться.

В отборочный тур пройдут всего 10 команд. Те, кто сможет показать судьям высший пилотаж, примут участие в настоящем танковом биатлоне с прохождением военно-исторического рубежа. Стать победителем, перевоплотиться в командира знаменитого БТР-80 или пострелять из легендарного Калашникова не сложно, главное — желание.

— Такие слеты очень важны — ребята проходят большое количество испытаний и видят, где им необходимо обратить особое внимание в подготовке. Когда нет соревновательного процесса, команды успокаивают себя, что они и так самые лучшие, быстрые, сильные. На поверку часто оказывается, что это не так и у ребят появляется спортивная злость на себя, которая помогает в тренировках, ведь каждому хочется занять своё место на пьедестал, — рассказывает Владимир Кузьмин,  региональный представитель Общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» в Санкт-Петербурге, член регионального штаба движения Юнармия.

Поделиться в социальных сетях