Польша попросила «Газпром» снизить цены на газ

PGNiG призвала «Газпром» пересмотреть условия контракта на фоне резкого подорожания газа в Европе. Польская госкомпания считает, что это может стать основанием для снижения цен

Польша попросила «Газпром» снизить цены на газ

Польская PGNiG направила российской стороне заявку о снижении цены на газ по Ямальскому контракту, заключенному с «Газпромом», сообщает пресс-служба компании.

Польша просит пересмотреть цены в сторону снижения, «чтобы в процессе повторных переговоров учитывалась текущая рыночная ситуация», говорится в заявлении PGNiG.

По словам главы компании Павла Маевского, PGNiG в последнее время наблюдает «беспрецедентный рост цен на природный газ на европейском оптовом рынке». «Эта неординарная ситуация служит основанием для пересмотра ценовых условий, на которых мы закупаем топливо по Ямальскому контракту»,— считает он. Маевский предположил, что цены удастся снизить с 1 ноября.

РБК направил запрос в «Газпром».

Польша попросила «Газпром» снизить цены на газ

Соглашение о поставках газа между «Газпромом» и PGNiG было заключено в конце сентября 1996 года. Стороны договорились о поставке 9,8 млрд куб. м газа каждый год. В соответствии с контрактом каждая сторона раз в три года может выступить за пересмотр условий.

Соглашение истекает в 2022 году, польские власти не раз говорили, что не будут его продлевать. В Варшаве заявляют, что нашли возможность отказаться от российского газа за счет закупки топлива у других поставщиков, в том числе СПГ из США и Катара, а также норвежского природного газа, который будет поступать через еще строящийся газопровод Baltic Pipe.

30 марта 2020 года PGNiG выиграла спор с «Газпромом» о пересмотре цен на поставки с ноября 2014-го. По итогам пятилетнего спора Стокгольмский арбитраж утвердил новую формулу расчета цены на российский газ и обязал «Газпром» вернуть польской компании около $1,5 млрд. Российская сторона перечислила Польше деньги, но пообещала, что продолжит обжаловать решение арбитражного трибунала.

В ноябре 2020 года PGNiG также просила о снижении цен на российский природный газ, но в ответ получила заявку «Газпрома» о пересмотре контрактной цены в сторону увеличения. В Польше сочлипросьбу «необоснованной и не соответствующей формальным требованиям» контракта.

Польша попросила «Газпром» снизить цены на газ

Video

Этой осенью биржевые цены на газ в Европе побили рекорд $1900 за 1 тыс. куб. м. К увеличению стоимости привел дефицит запасов топлива в европейских хранилищах, которые оказались на десятилетнем минимуме.

Польша попросила «Газпром» снизить цены на газ

Наталия Анисимова Приучастии Тимофей Дзядко Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Польша попросила «Газпром» снизить цены на газ

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий