Молдавия на фоне спора решила купить газ у еще одной страны

Накануне Кишинев подписал контракт на закупку 1 млн куб. м газа у Польши. Теперь Молдавия договорилась о поставке такого же объема с Нидерландами. В год Молдавия потребляет около 3 млрд куб. м газа

Молдавия на фоне спора с «Газпромом» решила купить газ у еще одной страны

Молдавия купит 1 млн куб. м газа у голландской компании Vitol. Об этом сообщает молдавское Агентство публичной собственности в Facebook.

Как отмечается в сообщении, Vitol, входящая в тройку крупнейших перевозчиков нефтепродуктов в мире, выиграла тендер, объявленный государственной молдавской компанией Energocom.

Молдавия на фоне спора с «Газпромом» решила купить газ у еще одной страны

Video

«Это означает, что, согласно контракту, в течение завтрашнего дня компания поставит в Республику Молдавия 1 млн куб. м природного газа»,— заявили в ведомстве.

Накануне, 25 октября, Кишинев подписал контракт на пробную закупку 1 млн куб. м газа у Польши. Договор был подписан между Energocom и польской PGNiG. Energocom получила семь заявок в рамках тендера. «Пробная закупка проводится для проверки возможности импорта газа из альтернативных источников и для уравновешивания низкого давления в системе подачи природного газа»,— говорилось в сообщении правительства Молдавии.

В кабмине отмечали, что это первая покупка газа из альтернативных источников в истории страны. Молдавские власти подчеркнули, что покупка газа у Польши никак не отразится на тарифе для потребителей.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя газовый договор между Кишиневом и Варшавой, заявил, что переговоры Молдавии с третьими странами— внутреннее дело государства, однако цена на газ будет выше, чем обсуждавшаяся с «Газпромом». Он назвал позицию «российского газового монополиста» известной, тщательно выверенной, понятной и обоснованной.

Сколько газа нужно Молдавии

Молдавия потребляет около 3 млрд куб. м газа в год. До сих пор она полностью зависела от газовых поставок из России. По контракту с «Газпромом» топливо поступает транзитом через территорию Украины. Около 1,2 млрд куб. м потребляется самой Молдавией, и еще 1,8 млрд куб. м— непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой.

В этом году «Газпрому» и Молдавии удалось достичь соглашения по поставкам газа только до конца октября. Прийти к согласию сторонам мешает ценовой вопрос: еще в 2020 году средняя цена на газ для Молдавии составляла лишь $149 за 1 тыс. куб. м, а к сентябрю текущего года она возросла до $550. В октябре Молдавия и вовсе платит рыночные $790 за 1 тыс. куб. м.

На прошлой неделе парламент Молдавии объявил о введении чрезвычайного положения в республике в связи с газовым кризисом сроком на 30 дней, до 20 ноября. Молдавские власти говорили, что переговоры с «Газпромом» будут продолжаться.

Молдавия на фоне спора с «Газпромом» решила купить газ у еще одной страны

Михаил Юшков Подпишись на FB РБК Получайте новости быстрее всех

Молдавия на фоне спора с «Газпромом» решила купить газ у еще одной страны

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий