Манифест Московского бизнеса: готовы делиться опытом с регионами

Татьяна Минеева Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве вместе со своей командой подготовила комплекс мер поддержки бизнес-сообщества.

— Возглавить рабочую группу, которая сформирует единый для всех отраслей свод мер поддержки для масштабирования по всей стране — с таким поручением ко мне сегодня обратился бизнес-омбудсмен при Президенте РФ Борис Титов, — делится Татьяна Минеева.

Москва — это бизнес-компас. Главная задача поддержки бизнеса в этот период – помочь предпринимателям быстро и гибко адаптироваться к новым условиям.

— Мы готовы делиться с регионами опытом, практикой, новыми идеями. Собственно, все это легло в основу Манифеста московского бизнеса по предлагаемым мерам поддержки. Наша цель — максимально смягчить удары по бизнесу, — говорит Уполномоченный.

Предварительные прогнозы на период нерабочих дней:

 — ожидается, что только индустрия фитнеса в Москве потеряет почти 2 млрд. рублей;

— общепит, где есть доставка и возможность работы на вынос, сможет выйти на цифру до 30—40% от выручки, иначе его потери приблизятся к 100%;

— недельный простой одного салона красоты обойдется в полмиллиона рублей убытка.

Пришло время собраться. Бизнес-омбудсмен при Президенте РФ Борис Титов, открывая совещание региональных Уполномоченных, сказал, что ситуация сегодня не такая жесткая — ведь бизнес получил опыт как борьбы, так и взаимодействия, поэтому все вопросы теперь решаются легче. Как отметила Татьяна Минеева, задач сегодня стоит не меньше, а, наоборот, больше. Работа продолжается.

Поделиться в социальных сетях