Сообщили о рекордном числе больных на ИВЛ в Подмосковье

По словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, в регионе занято более 500 аппаратов ИВЛ, что стало рекордным показателем для региона

Глава Подмосковья сообщил о рекордном числе больных на ИВЛ

В Московской области из-за роста заболеваемости коронавирусом занято 502 аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ), заявил глава региона Андрей Воробьев в эфире телеканала «Россия 1».

«У нас рекордное количество ИВЛ сегодня работает, 502 на сегодняшнее утро»,— рассказал губернатор.

Воробьев сообщил, что на стационарном лечении находятся 10 тыс. пациентов с COVID-19, а система здравоохранения Подмосковья «работает на пределе». По его словам, 80% госпитализированных людей не сделали прививку от коронавируса. «Мы видим достаточно агрессивный вирус»,— оценил он.

Вместе с тем, добавил Воробьев, в последние дни в Московской области увеличилось количество вакцинирующихся людей— с 4–5 тыс. до 10 тыс. человек в день. Он отметил, что ранее максимально в регионе за сутки вакцинировались 70 тыс. человек, те показатели региону повторить не удается.

Глава Подмосковья сообщил о рекордном числе больных на ИВЛ

Новая волна заболевания COVID-19 началась в регионе в середине сентября, рассказала глава минздрава области Светлана Стригункова, отметив, что количество заболевших растет уже седьмую неделю, а количество ежедневно выявляемых заболевших бьет рекорды предыдущих волн. По ее оценке, эта волна коронавируса продлится в Подмосковье до декабря, если жители не станут соблюдать ограничительные меры.

Стригункова уточнила, что большая нагрузка на систему здравоохранения складывается и из-за интенсивного распространения ОРВИ и гриппа. По ее информации, скорая помощь в регионе ежедневно выезжает на 11 тыс. вызовов, еще 220 тыс. человек приходят в больницы. Эти данные, указала она, вдвое превышают показатели допандемийного времени.

Глава Подмосковья сообщил о рекордном числе больных на ИВЛ

Чтобы сдержать рост числа заболевших, власти Московской области объявили период нерабочих дней с 28 октября по 7 ноября. В эти дни прекратят деятельность все заведения общепита (они смогут работать только в режиме доставки и навынос), торговые центры, непродовольственные магазины, бассейны, спа, бани, салоны красоты, фитнес-клубы, стоматологии (смогут обслуживать клиентов только в случае экстренной необходимости) и детские игровые комнаты. Власти также отменили массовые мероприятия, в музеи и театры смогут попасть только те, кто привился или переболел за последние шесть месяцев.

За последние сутки в регионе выявили 2930 новых пациентов с COVID-19, следует из данных оперштаба. В регионе в последние дни резко выросла смертность среди заболевших коронавирусом— за последние сутки умерли 38 человек, тогда как неделей ранее, 19 октября, умерли семь человек.

За все время распространения инфекции в Подмосковье заболели более 505,2 тыс. человек, умерли 8554. По подсчетам оперштаба, полностью привились 3,5 млн человек, уровень вакцинации составляет 64,8%.

Михаил Добрунов Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Глава Подмосковья сообщил о рекордном числе больных на ИВЛ

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий