«Для меня было важно победить на домашнем турнире»

«Для меня было важно победить на домашнем турнире»

В воскресенье, 24 октября, российский теннисист Аслан Карацев выиграл Кубок Кремля. Это второй победный для него турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в карьере. До 2021 года уроженец Владикавказа не хватал звезд с неба, но в нынешнем сезоне 28-летний спортсмен совершил беспрецедентный для тенниса прорыв.

Редко бывает, чтобы в таком возрасте ранее незаметные широкому кругу болельщиков игроки делали столь мощный рывок. Этот год Карацев начинал на 112-м месте в мировом рейтинге ATP. Он не брал ни одного титула подобного уровня. Но в январе Аслан сенсационно дошел до финала Открытого чемпионата Австралии (Australian Open). В марте он взял первый свой трофей, победив в Дубае. В апреле дошел до финала в Белграде, выбив по пути к нему первую ракетку мира, Новака Джоковича.

Летом было совместное с Еленой Весниной серебро в миксте на Олимпийских играх в Токио. А победа в Кубке Кремля позволила Аслану забраться в топ-20 рейтинга — сейчас он на 19-й строчке. После московского финала Карацев дал интервью «Известиям», в котором оценил успех на домашнем турнире и рассказал о ближайших целях.

— Эмоции от победы на Кубке Кремля особенные? Или уже привыкли к подобному после предыдущих успехов в этом сезоне?

— Думаю, это немного другие эмоции, так как сейчас выступал на домашнем турнире. Это для меня важно. Всегда мечтал его выиграть. Много раз играл на Кубке Кремля. Проходил квалы (квалификации. — «Известия»), удавалось пройти первый круг. Но всё равно всегда хотелось большего. А именно — победы. Так что сейчас эмоции особенные. Очень рад, что удалось добиться такого успеха.

— Сейчас ощущаете, что окончательно утвердились в качестве игрока верхней части рейтинга ATP?

— Можно говорить и так. Надо очень много работать, чтобы выступать еще лучше. Я не хочу останавливаться на достигнутом, но сейчас рад, что попал в топ-20. Ощущения самые позитивные. И нужно двигаться дальше.

— Какой из успехов этого года для вас наиболее ценен? Полуфинал на Australian Open, победа в Дубае, серебро в Токио или всё же Кубок Кремля?

— Я думаю, тут нельзя выделить что-то одно. Австралия — это особенный момент, поскольку впервые так далеко прошел в турнире Большого шлема. Да еще и в полуфинал — эмоции непередаваемые. Но и Олимпиада, и первый в карьере титул, и победа над Джоковичем в Белграде — это было очень здорово. Рад, что так складывается сезон.

— Как уроженец Северной Осетии вы могли оказаться в борьбе или футболе, сверхпопулярных в вашем родном регионе видах спорта?

— Я в детстве жил в Израиле. Там начинал играть в теннис. Так что тут выбор был очевиден.

— На какие результаты нацелены теперь?

— Просто буду готовиться к следующим турнирам. У меня сейчас впереди Питер и Париж. Буду пытаться там достигнуть максимальных результатов. Ближайшая цель — попасть на Итоговый турнир ATP в Турине. Пока шансы на это есть, буду пытаться их использовать. А дальше уже посмотрим. Далеко загадывать пока рано.

— Финал Кубка Кремля против Марина Чилича (6:2; 6:4) выдался тяжелым?

— Чувствовал себя довольно хорошо. Только в конце немного нервничал. Чуть было не проиграл свою подачу при 5:4 во втором сете. Знал примерно, как играть против Чилича. У него очень хорошая подача, но в этот раз она работала не так, как обычно. Я уступил ему на «Мастерсе» в Цинциннати, там из-за дождя матч прерывался, что меня немного выбило из ритма. Но сейчас я был хорошо готов. А то, что у Чилича первая подача не так хорошо шла, мне было легче.

— Незадолго до Кубка Кремля вы прилетели в Москву из США, где на «Мастерсе» в Индиан-Уэллсе вместе с Андреем Рублёвым дошли до финала в парном разряде. Сейчас чувствуете усталость?

— Чувствую себя не совсем свежим. Но сейчас у меня хорошо идет игра, поэтому есть уверенность в себе. Так что надо довести сезон до конца, приняв участие во всех оставшихся турнирах.

— Что для вас означает попадание в топ-20 рейтинга ATP?

— Мы с моей командой ставили такую цель. Рад, что ее удалось добиться. Не надо на этом останавливаться, теперь есть задача попасть в топ-10. Повторюсь, для меня было важно победить на домашнем турнире. Следующий этап — добиться успеха в Санкт-Петербурге и Париже, попасть на Итоговый турнир в Турин.

Справка «Известий»

Аслан Карацев родился 4 сентября 1993 года во Владикавказе. В 1997 году вместе с матерью и сестрой уехал жить в Израиль. В 12 лет выиграл чемпионат страны, два года спустя вернулся в Россию. Тренировался в Таганроге. В ATP выступает с 2011 года.

В основной сетке турнира ATP впервые сыграл в 2013 году в Санкт-Петербурге.

В 2015 году выиграл три медали на Универсиаде в Кванджу — серебро в одиночном разряде, бронза в миксте и командном первенстве. Спустя два года на Универсиаде в Тайбее повторил результат в командном первенстве и завоевал золото в парном разряде. В 2016 году дебютировал за сборную России на Кубке Дэвиса.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий