Эксперт оценил шансы фильма «Разжимая кулаки» получить «Оскар»

Эксперт оценил шансы фильма «Разжимая кулаки» получить «Оскар»

Кандидат филологических наук, обозреватель «Известий» Сергей Сычев прокомментировал выдвижение фильма «Разжимая кулаки» на премию «Оскар» от России.

По его словам, картина имеет большие шансы выиграть премию или, как минимум, оказаться среди номинатов, так как в ее активе уже самый большой приз среди российских лент в этом году — это награда «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля.

«Награда там имеет решающее значение для выдвижения на «Оскар» и для привлечения внимания академиков. На «Оскар» будет выдвинуто более 100 фильмов от разных стран, и для того чтобы голосующие обратили внимание на те или иные картины, нужно, чтобы сложились несколько факторов», — объяснил специалист.

Так, по его словам, в первую очередь важны победы в крупных кинофестивалях, что уже есть в активе «Разжимая кулаки». Второе: отзывы прессы. У российской картины они варьируются от положительных до восторженных, отметил Сычев.

Кроме того, режиссер Кира Коваленко — выпускница мастерской Александра Сокурова. Многие из тех, кто выпустился оттуда, хорошо известны в мире и в Голливуде, в частности. Муж Коваленко Кантемир Балагов не только побеждал в «Особом взгляде», но и известен работой над пилотной серией сериала The Last of us в Канаде.

«То есть его уже знают на Западе, в Голливуде, и, соответственно, благодаря ему к мастерской Сокурова уже повышенный интерес и Киру тоже заметят. Кроме того, продюсер у нее как у Балагова и до этого у Звягинцева с фильмом «Левиафан» — Александр Роднянский, и его имя как бренд является для академиков поводом присмотреться к картине и проголосовать, возможно», — отметил Сычев.

Помимо этого, по его словам, для успеха важен американский прокатчик. В случае с «Левиафаном» фильм «прокатывала» Sony, что фактически было идеально для ленты. В вопросе «Разжимая кулаки» определенности пока нет, так как указан только правообладатель и неизвестно, кто выступит прокатчиком.

«А это важно: если будет хороший прокат, то будет и американская пресса, что для американских членов киноакадемии (а там состоят люди со всех континентов, всех стран, которые номинировались на «Оскар»), для них имеет значение факт американского проката. Поэтому если будут приложены усилия для продвижения на Западе, то фильм имеет шансы войти в число номинантов как минимум на «Оскар» в категории «Лучший международный фильм», — подчеркнул эксперт.

Он добавил, что хотя конкуренция на получение «Оскара» и высока, но, в силу того что «Разжимая кулаки» затрагивает интересные для Запада темы — в частности, Кавказ и женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, что коррелирует с феминистской повесткой, —и если не забывать о том, что лента снята ярко и талантливо, у нее есть шансы серьезно заявить о себе.

Кира Коваленко при этом оказалась одним из самых заметных молодых режиссеров в мире, что было понятно и в Каннах и что доказывает ее выдвижение на «Оскар».

Ранее 25 октября глава Оскаровского комитета РФ режиссер Павел Чухрай сообщил, что фильм «Разжимая кулаки» будет выдвинут от РФ на кинопремию «Оскар».

Картина рассказывает о жизни семьи, переехавшей в небольшой североосетинский шахтерский городок. Глава семьи Заур воспитывает сыновей и дочь один. Старший сын сбегает из городка в Ростов, на заработки, дочь тоже пытается стать самостоятельной.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий