Зеленский заявил о скидке от России на транзит газа в ЕС

Предложение о скидке 50% касается поставок, которые превышают установленные контрактом 40 млрд куб. м. По словам Зеленского, остановить кризис могут только скоординированные действия, иначе Европу ждут «огромные убытки»

Зеленский заявил о предложенной России скидке 50% на транзит газа в ЕС

Украина готова предоставить «Газпрому» скидку на транзит природного газа в Европу, чтобы увеличить объем поставок и ослабить энергетический кризис в регионе. Об этом в интервью Bloomberg заявил президент Владимир Зеленский.

По его словам, предложение касается транзита газа сверх установленных контрактом с российской компанией 40 млрд куб. м в год.

«Украина предлагает эти дополнительные возможности для всех стран— потенциальных транзитеров. Мы хотелибы видеть в качестве клиентов европейские компании, но и у «Газпрома» есть дополнительные мощности. Учитывая текущий тариф, скидка составит, как я предполагаю, 50%»,— сказал Зеленский.

Зеленский заявил о предложенной России скидке 50% на транзит газа в ЕС

РБК направил запрос в «Газпром».

Зеленский сообщил также, что Киев обсуждает предложение по поставкам газа с Берлином и Брюсселем.

«Украина со своей стороны гарантирует транзит и особые антикризисные условия для транзита сверх оговоренных объемов. <…>. Позвольте мне внести ясность: я уверен, что если мы не сделаем этого прямо сейчас, убытки для Европы этой зимой будут огромными. Остановить кризис могут только быстрые скоординированные действия»,— добавил украинский лидер.

22 октября секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилюк заявил, что Киев готов на «специальных условиях» поставлять в Европу через свою газотранспортную систему дополнительные объемы природного газа— не менее 55 млрд куб. м. Нынешнее соглашение России с Украиной о транзите газа действует до 2024 года. Оно предусматривает прокачку через ее территорию 65 млрд куб. м газа в прошлом году и по 40 млрд куб. м каждый следующий год до истечения договора.

Зеленский ранее говорил, что ЕС должен обеспечить свою энергетическую безопасность и самостоятельность в сфере энергетики, используя при этом возможности Украины. По его словам, Киеву в этой сфере «есть что предложить», а страна обладает «очень хорошими условиями хранения газа».

Зеленский заявил о предложенной России скидке 50% на транзит газа в ЕС

По словам президента России Владимира Путина, в этом году страна превысила свои обязательства по поставкам газа через территорию Украины. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщал, что Москва готова будет увеличить транзит при условии, что европейские компании увеличат закупки, а Киев выйдет с конкурентоспособным коммерческим предложением.

Цены на газ в Европе осенью побили рекордные значения, это происходит на фоне дефицита в европейских хранилищах. В США и ЕС предположили, что Россия могла повлиять на рынок с целью ускорить одобрение запуска «Северного потока-2». Москва эти обвинения отвергает и подчеркивает, что речь идет о чисто коммерческом проекте. По словам президента Владимира Путина, дефицит электроэнергии в Европе возник из-за снижения выработки на ветряных электростанциях и надежды игроков на спот.

Зеленский заявил о предложенной России скидке 50% на транзит газа в ЕС

Наталия Анисимова Приучастии Светлана Бурмистрова Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Зеленский заявил о предложенной России скидке 50% на транзит газа в ЕС

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий