Риски инициативы ЦБ по кредитам, семь голов «Спартаку»

Почему банки считают желание ЦБ ограничить выдачу потребкредитов риском для заемщиков, нерабочие дни в шести регионах и ограничения в Москве, «Спартак» пропустил рекордные семь голов от «Зенита» — в обзоре РБК

Риски инициативы ЦБ по кредитам, семь голов «Спартаку». Главное за ночь

Банки увидели риск ухода клиентов к нелегалам из-за лимитов на кредиты

Если Госдума примет закон, который наделит Центробанк правом ограничивать выдачу необеспеченных потребительских кредитов для отдельных банков или микрофинансовых организаций, это повлияет прежде всего на заемщиков, которые столкнутся с системными рисками. Такой отзыв на законопроект, который был принят пока только в первом чтении, Ассоциация банков «Россия» направила в адрес Минфина.

  • Участники рынка опасаются, что, столкнувшись с отказами банков, заемщики будут обращаться к «теневому финансированию»: например, оформлять рассрочку у торговых посредников или небанковских экосистем, заключать сделки лизинга или обращаться к нелегальным кредиторам.
  • В Минфине РБК получение письма подтвердили, сообщив, что вопрос будет прорабатываться ко второму чтению законопроекта в Думе. В ЦБ на запрос РБК не ответили.

В шести российских регионах начались нерабочие дни

С 25 октября в шести регионах— Воронежской, Нижегородской, Новгородской, Курской, Самарской областях и Пермском крае—начались нерабочие дни, введенные из-за роста заболеваемости COVID-19. Нерабочий период продлится до 7 ноября включительно. В этих регионах нерабочие дни не совпадают с федеральными, назначенными с 30 октября по 7 ноября.

  • В период нерабочих дней ограничивается работа многих организаций, в частностиработа непродовольственных магазинов и развлекательных центров. Конкретные меры зависят от региона, но, как правило, работать будут только больницы, аптеки, продуктовые магазины, органы госвласти и местного самоуправления. Некоторые регионы, напримерМосква, Подмосковье и Санкт-Петербург, на период нерабочих дней также введут частичный локдаун.
  • В Москве с сегодняшнего дня вступили в действие ограничения для москвичей в возрасте старше 60 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями. Их обязали соблюдать домашний режим по месту жительства или на дачах. Кроме того, работодатели в Москве должны не менее 30% сотрудников перевести на удаленный режим работы. Эти ограничения будет действовать до 25 февраля 2022 года.

«Спартак» впервые в истории РПЛ пропустил семьголов

Футбольная команда «Спартак» во время игры с «Зенитом» на домашней арене петербургской команды пропустиласемьголов. В первом тайме «Зенит» забил четыре гола, во втором— еще три. «Спартак» во втором тайме сумел забить один гол на 54-й минуте, игра завершилась со счетом 7:1.

  • Это впервые в истории Российской премьер-лиги (РПЛ), когда «Спартак»пропустил семьголов в одном матче. Никогда прежде «красно-белые» не пропускали больше пяти мячей в одном матче чемпионата России. До этого матча самым крупным поражением «Спартака» был проигрыш «Зениту» со счетом 0:5 в августе 2012-го.Риски инициативы ЦБ по кредитам, семь голов «Спартаку». Главное за ночь

Что еще произошло:

  • В третьем квартале медианные зарплаты в России выросли на 9,2% подсчитали «СберИндекс» и «Работа.ру». Отраслями-лидерами стали ИТ и связь, финансы и страхование, торговля, гостиницы, общепит и строительство.
  • «Почта России» начнет доставлять посылки с помощью роботов «Яндекса»: для начала сначала из четырех отделений в Москве, затем из 27.
  • Повторную вакцинацию от коронавируса лучше всего проходить через полгода, заявил глава разработавшего «Спутник V» Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, шестьмесяцев— это минимальный срок, при котором выработавшиеся ранее антитела держатся на высоком уровне.

За какими событиями следить сегодня:

  • В Москве Второй Западный окружной военный суд рассмотрит по существу дело Магомеда Нурова, обвиняемого в причастности к терактам в 2010 году на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» в столице. Следствие считает, что он был связным террористов и скрывал одного из них.
  • В Канаде, в штаб-квартире Международной организации гражданской авиации (ИКАО) в Монреале, состоится предварительный доклад по инциденту с самолетом компании Ryanair, который 23 мая вынуждено сел в Минске из-за сообщения о минировании. Угроза взрыва не подтвердилась, но после посадки белорусская полиция задержала экс-главреда Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и летевшую с ним россиянку Софью Сапегу.

Риски инициативы ЦБ по кредитам, семь голов «Спартаку». Главное за ночь

Наталья Демченко Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Риски инициативы ЦБ по кредитам, семь голов «Спартаку». Главное за ночь

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий