Назвали необходимую для мировой программы вакцинации сумму

Для воплощения в жизнь стратегии, которая подразумевает охват вакцинированием 40% людей во всех странах к концу этого года и 70% к середине следующего, ВОЗ и ООН нужно $8 млрд, заявил Гутерреш

Генсек ООН назвал необходимую для мировой программы вакцинации сумму

Антониу Гутерреш

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, выступая в Берлине на конференции по вопросам здравоохранения World Health Summit 2021, призвал страны G20 помочь с выделением денег на справедливое распределение вакцин от коронавируса во всем мире. Трансляция его выступления шла на YouTube.

Генсек ООН рассказал, что ранее в октябре присоединился к гендиректору Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедросу Гебрейесусу, чтобы запустить глобальную стратегию вакцинации. «Надежный и просчитанный по стоимости план по доставке вакцин 40% людей во всех странах к концу этого года и 70% к середине 2022 года»,— добавил он.

По словам Гутерреша, для воплощения этой стратегии ВОЗ и ООН нуждаются во вложениях в размере $8 млрд. «Мы призываем G20 помочь нам с этим»,— сказал он.

Гутерреш и Гебрейесус представили стратегию глобальной вакцинации населения против COVID-19 7 октября. Для этой программы требуется 11 млрд доз вакцин от коронавируса. По словам генсека ООН, к октябрю в мире произвели только 6,3 млрд доз препарата, при этом более половины населения не получило ни одной дозы вакцины. В странах Африки, заявлял Гутерреш, полностью вакцинированы менее 5% жителей.

«Отсутствие справедливого распределения вакцин— это не только вопрос аморальности, но и вопрос глупости»,— сказал тогда Гутерреш.

ВОЗ выступает за равномерное распределение вакцины от коронавируса, указывая на то, что значительные объемы препарата концентрируются в развитых странах, а до бедных государств доходят ничтожные количества. В декабре 2020 года Reuters со ссылкой на внутренние документы организации сообщил, что срыв программы COVAX, по которой препараты предоставляются беднейшим странам, может привести к тому, что в беднейших странах программа вакцинации не будет выполнена до 2024 года.

В апреле Гебрейесус указывал на то, что на долю стран с низкими доходами приходится 0,3% от всех прививок против коронавируса, сделанных в мире. Через несколько месяцев он заявил о «шокирующей диспропорции», которая все еще наблюдается в распределении вакцин между странами.

Генсек ООН назвал необходимую для мировой программы вакцинации сумму

Наталия Анисимова Подпишись на Instagram РБК Получайте новости быстрее всех

Генсек ООН назвал необходимую для мировой программы вакцинации сумму

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий