На заводе в Рязани, где произошел взрыв, было выявлено 18 нарушений правил безопасности

Сегодня, 22 октября, на территории завода «Эластик» в Рязанской области в цехе по производству пороха произошли пожар и взрыв. В результате погибли более десяти человек. На место ЧП прибыли все экстренные службы. У цеха работает руководство МВД, ФСБ, МЧС, администрации области, района и поселения, сообщает источник ФАН. Об этом сообщают интернет-издания.

Цех принадлежит предприятию ООО «Рязряд». Оно производит взрывчатые вещества. По предварительным данным, трагедия произошла «в результате технологического процесса». Изначально сообщалось, что жертвами трагедии стали пять человек, еще трое получили травмы. После этого количество возможных погибших увеличилось до 16. Следственный комитет инициировал проверку по факту случившегося.

— На заводе «Эластик», где сегодня произошел взрыв и пожар, за последние пять лет выявили 18 нарушений правил безопасности. Например, в этом году заметили отсутствие автоматических пожарных сигнализаций. В 2018-м от предприятия требовали провести капитальные ремонт защитных сооружений. Также инспекторы обращали внимание на проблемы с аварийными выходами и недостатком средств индивидуальной защиты. Спасатели продолжают работы на месте, из-под завалов обрушенного здания достали тела 15 рабочих, — комментирует Анатолий Бороненков, секретарь Генерального Совета Международной ассоциации профессиональных союзов военнослужащих.

По словам Анатолия Бороненкова, предприятие вело ряд юридических споров, но работало, для п. Лесное Шиловского района. Являлось крупным работодателем со стабильным небольшим заработком.

— Конечно работники были недовольны условиями труда и заработной платой, высказывали проблемы руководству. А технические помещения находились в плачевном состоянии. Полагаю, что случившееся напоминает ситуацию в конце девяностых. Тогда в Шиловском районе существовало предприятие, выпускающее продукцию для кондитерского производства. Всего в стране было несколько таких производств. Многие предприятия по разным причинам были закрыты и производители были вынуждены покупать сырье в Украине. В результате осталось два предприятия подконтрольные одному хозяину и весь рынок сырья, полагаю, оказался в одних руках. Несомненно трагедия для семей работавших на предприятии напоминает нам, что необходимо соблюдать правила техники безопасности на рабочих местах. А каждый вложенный рубль в безопасность на предприятии окупится сторицей, — добавил Анатолий Бороненков.

Поделиться в социальных сетях