«Локомотив» проиграл «Галатасараю» в Лиге Европы

Турецкие грани: «Локомотив» проиграл «Галатасараю» в Лиге Европы

В столичном Черкизово 21 октября закрылась еврокубковая неделя для российских клубов. Московский «Локомотив» уступил дома стамбульскому «Галатасараю» в матче третьего тура группового этапа Лиги Европы (1:0). Таким образом, все три наших команды в прошедшие два дня не смогли одержать в континентальных турнирах ни одной победы. Московский «Спартак» в среду проиграл дома в Лиге Европы английскому «Лестеру» (3:4), а петербургский «Зенит» уступил на своем поле туринскому «Ювентусу» (0:1) в Лиге чемпионов.

Тень бывших

Матч с «Галатасараем» должен был стать первым домашним для «Локомотива» при новом главном тренере. В начале октября в отставку отправили Марко Николича. Серб проработал с командой чуть более года и четырех месяцев. При нем команда удержала второе место в чемпионате России – 2019/2020, завоевала бронзовые медали сезона-2020/2021 и тогда же выиграла Кубок России.

Увольнение Николича вызвало большие вопросы у СМИ и болельщиков. «Локо» неудачно провел при сербе последние три матча в чемпионате России, потеряв очки с аутсайдерами: выездные нулевые ничьи с екатеринбургским «Уралом» и «Химками», а также домашнее поражение от «Ростова» (1:2). Кроме того, команда стартовала в Лиге Европы с домашней ничьей с «Марселем» (1:1) и выездного поражения от римского «Лацио» (0:2).

Новым главным тренером стал специалист из Германии Маркус Гисдоль. Он стал креатурой работающего с клубом с лета знаменитого немецкого тренера и менеджера Ральфа Рангника, ставшего руководителем спортивного блока «Локо».

Слухи о конфликтах с Николичем, а также удивление внушительной и затратной летней трансферной кампанией, не свойственной для довольно экономных по меркам топ-клуба «железнодорожников», породили много вопросов еще с конца лета. Но долгое время руководство отказывалось публично объяснять свои действия.

За два дня до матча оно собрало большую пресс-конференцию, в которой поочередно выступали председатель совета директоров «Локомотива» Александр Плутник, генеральный директор Владимир Леонченко, Рангник и Гисдоль. Но этот брифинг только больше запутал ситуацию. Особенно поразило нежелание объяснять причины увольнения Николича и заключения с ним в начале июня нового трехлетнего контракта, скорое расторжение которого вынудило клуб тратиться на огромную неустойку сербу.

Александр Плутник отказался это комментировать, Владимир Леонченко сообщил, что за спортивные вопросы отвечает Ральф Рангник, а Рангник сказал, что не имеет отношения ни к продлению контракта с бывшим тренером, ни к его увольнению. Попав под критику, «Локо» сделал один имевший успех у публики пиар-ход.

Он пригласил бывшего главного тренера команды Юрия Семина и его помощника Юрия Батуренко на матч с «Галатасараем» с целью вручения им серебряных медалей чемпионата 2020 года. Тогда оба специалиста со скандалом были убраны из клуба предыдущим руководством в лице председателя совета директоров Анатолия Мещерякова и генерального директора Василия Кикнадзе.

В тот момент шла пандемийная пауза, до конца чемпионата оставалось восемь туров, а «Локо» шел на втором месте. В дальнейшем при Николиче он удержал эту позицию, но Семину и Батуренко лишь в прошедший четверг вручили медали.

Болельщики заранее приехали на стадион, чтобы увидеть этот процесс. 30% мест на трибунах, разрешенных в период ковидных ограничений, были заняты за полчаса до стартового свистка. Семин вышел под громкие аплодисменты зрителей. Специалист, принесший клубу все три его чемпионства (2002, 2004, 2018) в истории, большинство медалей чемпионата и большинство побед в Кубке России, получил награду из рук руководителей.

Под громкое скандирование «Только Семин Юрий Палыч!» он подошел к Южной трибуне «РЖД Арены», где располагается наиболее активная часть фанатов, и бросил медаль мальчику в футболке с надписью «No Semin No Party», чем вызвал особый восторг публики. Напомним, этот лозунг был на рисунке фанатов, опубликованном в соцсетях 16 мая 2020 года, когда клуб официально объявил, что не будет продлевать с Юрием Павловичем контракт, действовавший до 1 июня.

Нулевой вариант

Первый тайм матча не изобиловал большим количеством моментов. «Локомотив» больше владел мячом и несколько раз совершал опасные подходы к воротам соперника, но до серьезных ударов дело не доводил. «Галатасарай» и вовсе мог что-то создать только с помощью периодически возникавших стандартных положений у штрафной площади хозяев, но исполнял их не очень качественно, так и не создав никакой опасности для голкипера «железнодорожников» Маринато Гильерме.

Первые опасные моменты возникли после перерыва, на 54-й минуте, когда «Галатасарай» опасно подал два подряд угловых. В первом случае Гильерме отбил удар головой Виктора Нельссона, а во втором той же частью тела пробил Райан Бабель — чуть мимо ворот. Через пять минут уже с игры аналогичным образом мог открыть счет Мостафа Мохамед, но он также был немного неточен. «Локо» ответил лишь неточным ударом из-за пределов штрафной, когда мяч перед пустым углом мог замкнуть Федор Смолов, который не до конца сработал на приеме.

В начале последней десятиминутки основного времени гости имели две самые реальные возможности для взятия ворот, и одну из них реализовали. Обе были у вышедшего на замену Керема Актюркоглу. Сначала он в касание пробил в упор из центра штрафной после прострела Олимпиу Моруцана, но вратарь «Локо» совершил сумасшедшее спасение. А через минуту эта же пара организовала гол: Моруцан сделал из середины поля длинный заброс на ход Актюркоглу, который убежал один на один с Гильерме и отправил мяч в дальний угол ворот. Через несколько минут показалось, что Смолов и Рифат Жемалетдинов запороли отличный момент, когда второй подправлял удар первого с 3 м, попав во вратаря, но судья зафиксировал офсайд. На 89-й минуте Актюркоглу едва не забил еще раз, но его удар с убойной позиции отразил Гильерме.

— Обидное поражение, «Локомотив» мог добиться хотя бы ничьей, — сказал «Известиям» бывший президент московского клуба Николай Наумов. — Да, под конец игры команда подсела, «Галатасарай» создавал более явные моменты, но шансы продержаться были. А в целом виден хаос в игре. Есть старание, самоотдача, но в условиях такого резкого обновления состава взаимодействие между игроками оставляет желать лучшего.

Во втором матче тура «Лацио» сыграл дома с «Марселем» вничью (0:0). После трех туров «Локомотив» с одним очком находится на последнем, четвертом месте. У «Галатасарая» семь баллов, у «Лацио» — четыре, у «Марселя» — три. Следующий матч «Локо» проведет против того же «Галатасарая» на выезде в Стамбуле 4 ноября.