Щупальца тянутся: что посмотреть после «Игры в кальмара»

Щупальца тянутся: что посмотреть после «Игры в кальмара»

Шоу Netflix «Игра в кальмара» продолжает бить рекорды, и, пока одни пытаются его запретить, другие покупают себе на Хеллоуин костюмы персонажей сериала и пародируют «детские» игры из этого суперхита. Но до второго сезона еще далеко, и тем, кому драйва «Игры в кальмара» не хватило, «Известия» рекомендуют другие качественные остросюжетные корейские картины.

«Паразиты»

Иногда кажется, что «Паразитов» посмотрели все, потому что это не просто хит, а феномен. Две самые престижные награды в мире кино, «Золотая пальмовая ветвь» и «Оскар» за лучший фильм, практически никогда не совпадали — и тут такое единодушие. И это на фоне десятков призов помельче. В общем, глобальное признание плюс всенародная любовь.

Правда, статистика свидетельствует, что в российских кинотеатрах этот фильм за всё время посмотрели чуть более 300 тыс. человек. Для сравнения, новый фильм о Джеймсе Бонде «Не время умирать» за первый (провальный для него) уикенд увидели 850 тыс. наших граждан. Неизвестно, сколько зрителей «Игры в кальмара» находятся в России, но раз во всем мире этот сериал, по последним данным, смотрят с 142 млн аккаунтов (к аккаунту может быть прикреплено до пяти человек), то можно предположить, что число зрителей «Игры» у нас на порядок больше, чем количество тех, кто знаком с «Паразитами», — даже при условии, что «Паразитов» после кинорелиза тоже смотрели онлайн.

Фильм, напомним, рассказывает о семье нищих авантюристов, которые решили наняться к другой семье, но очень состоятельной, на все возможные домашние должности — от личного водителя до горничной и репетитора. Причем так, чтобы «жертвы» не знали, что нанятые работники имеют что-то общее друг с другом. Режиссер Пон Чжун Хо так тонко и ловко выстроил повествование, что в какой-то момент вопрос о том, кто для кого паразит, встал более чем остро. Кто хуже — бедняки, которые только за чужой счет могут пробить стеклянный потолок, или буржуазия, живущая именно благодаря эксплуатации таких бедняков? Для «левого» Запада ответ очевиден, а в нашей стране было много необычных и ярких трактовок. Однозначно, «Паразиты» — один из важнейших фильмов XXI века, и с «Игрой в кальмара» у него есть очевидное сходство.

«Сквозь снег»

«Паразиты» появились, конечно, не из ниоткуда. Пон Чжун Хо к тому моменту был хорошо известен на Западе — да и вообще он не раз заигрывал с Голливудом, выбирая темы и жанры, свойственные «фабрике грез». Его «Воспоминания об убийстве» уже почти 20 лет как классика, а сняты они с явной оглядкой на Финчера и других мастеров триллера.

«Сквозь снег» — это 101-я инкарнация хрестоматийного «Метрополиса», антиутопия про общество недалекого будущего, где классовое противостояние будет заострено до предела. В данном случае всё человечество помещено в мчащийся сквозь ядерную зиму поезд, где первый класс получает все блага, а те, что в хвосте, должны сами думать о выживании. Больше на Земле никого не осталось, рассчитывать не на кого, но, поскольку человек ищет где лучше, состав охватывает революция. В фильме сыграли суперзвезды Крис Эванс, Тильда Суинтон, Джейми Белл, Октавия Спенсер, Эд Харрис и Джон Хёрт, а Netflix настолько потрясла сама идея такого кино, несмотря на его скромные коммерческие успехи ($86 млн в мировом прокате), что стриминговый сервис запустил римейк в формате сериала. В этом варианте сюжет о мчащемся поезде приобрел мировую славу и держится в топе онлайн-платформы. Вышло уже два сезона — и еще два уже в работе. А снег кружится, летает — и не тает…

«Поезд в Пусан»

Пока один поезд мчался сквозь снег, другой тронулся в путь сквозь зомби-апокалипсис. Южную Корею поразил неизвестный вирус, все жители стремительно превращаются в кровожадных тварей, и только в Пусане, говорят, пока чисто. Туда едут главные герои этой истории — папа с дочкой. В Пусане мама. И мир. Но зараза распространяется быстро, и вот уже в самом поезде появляются первые кровопийцы. Шансов на спасение всё меньше, да и о том, что происходит в далеком Пусане, думать совсем не хочется.

Жанр хоррора к середине 2010-х был практически похоронен, и казалось, что ничто не сможет вернуть его к жизни. Но вдруг целый ряд новых имен заставил вновь говорить об ужастиках как о серьезной части кинопроцесса. Тут не обошлось без американских независимых авторов и даже российских создателей славянского фолк-хоррора, но о корейце Ён Сан Хо в 2016 году было разговоров больше всего. «Поезд в Пусан» стал хитом сначала в Азии, а потом и во всем мире. В 2020 году вышел сиквел — впрочем, не вызвавший ажиотажа, потому что его создатели зачем-то решили скрестить «Побег из Нью-Йорка» с «Безумным Максом», а зомби в этом сюжете отошли на второй план, чего зритель простить не смог.

«Плохой парень»

В этой подборке рекомендаций нельзя обойтись без Ким Ки Дука, экстремального и сентиментального гения корейского кино, который ушел так рано и странно, будучи проклинаем на родине и любим на чужбине. В России он всегда был стопроцентно своим. Его леденящие кровь истории о том, как через запредельное насилие достигаются любовь, чистота и просветление, действуют на наше сознание как живительный бальзам.

«Плохой парень» — это рассказ о мелком хулигане, который пристал к девушке, а она его отшила, и в отместку он засадил ее в публичный дом. К ней ходят клиенты, а он подсматривает за тем, как ее унижают: ведь своим отказом она его тоже унизила. А потом он влюбляется в нее по уши и устраивает в борделе нечто вроде разборки из «Таксиста» Скорсезе, только с той разницей, что в финале нам предлагают несколько шокирующий хеппи-энд. Счастливая семья живет за счет того, что муж-сутенер сдает свою возлюбленную во временное пользование всем желающим. Но чего не сделаешь ради блага домашнего очага!

«Олдбой»

Отдаленные мотивы «Графа Монте-Кристо» в сюжете этой картины не делают чтение романа необходимым перед просмотром. По большому счету общее между этими двумя историями заключается только в том, что молодого и полного сил человека ни за что бросают в заключение и держат там годами, а он всё пытается понять, в чем и перед кем он успел провиниться. Но гнев в душе О Дэ Су растет, и когда его всё так же, без объяснений, отпускают на волю через 15 лет, то он превращается в монстра. Насилия в этом фильме столько, что в какой-то момент мозг перестает его воспринимать, а профессионалы кино с изумлением пересматривают снятую одним кадром пятиминутную сцену, в которой вооруженный молотком герой уничтожает целую толпу гангстеров.

К несчастью для фильма, в 2004 году в Каннском конкурсе оказался «Фаренгейт 9/11» Майкла Мура, которому жюри решило отдать «Золотую пальмовую ветвь». Председатель жюри Квентин Тарантино как лев бился за «Олдбоя», но выторговал для него только Гран-при — и если бы повернулось по-другому, то «Паразиты» не были бы первыми корейскими победителями Канн в истории. В России зритель с восторгом принял и самого «Олдбоя», и другие две части «трилогии о мести», а произведения режиссера Пак Чхан Ука с тех пор считаются у всех синефилов обязательными к просмотру.

«38-я параллель»

Военная драма Кан Джэ Гю — история двух братьев на войне. Один потерял разум, другой сумел его сохранить, но какой ценой! Невероятного масштаба блокбастер о Корейской войне может похвастаться великолепными батальными сценами, вниманием к деталям, большой массовкой, но это всё пустые слова, которые не передают основного ощущения от этой ленты. Перед нами самое настоящее рубилово, по сравнению с которым знаковая сцена высадки десанта из «Спасти рядового Райана» — детский сад.

О конфликте двух Корей вообще сделано много ярких фильмов; тот же Ким Ки Дук не раз обращался к этой теме. Но «38-я параллель» надолго останется образцовым кино, где продемонстрирована эта национальная трагедия. Здесь нет правых и виноватых, а есть политика, ради которой на наших глазах гибнут тысячи людей. Когда смотришь фильм сегодня, после «Игры в кальмара», начинаешь понимать в этом сериале многое из того, что раньше не осознавалось, а фантастический сюжет шоу Netflix уже не кажется таким уж невероятным.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий