Кирилл назвал отсутствие религии в школах причиной нападений

По словам патриарха, преподавание основ религии в школах позволило бы исключить случаи, когда ученики «берут оружие в руки и идут убивать», назвав себя «богами»

Патриарх Кирилл назвал отсутствие религии в школах причиной нападений

Патриарх Кирилл

Вооруженные нападения на школы можно избежать, если преподавать школьникам основы религий. Такое мнение озвучил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с преподавателями основ религиозных культур и светской этики, его слова приводятся на сайте РПЦ.

«Мы видим молодых ребят, которые, назвав самих себя «богами», а всех остальных «биомусором», берут в руки оружие и идут убивать»,— рассказал патриарх, указав, что преподавание основ религии позволит узнать о «религиозной традиции своего народа, сформировавшей систему нравственных ценностей». Эти ценности, продолжил, он, составляют основу принятых в России законов и правил поведения.

По мнению патриарха, нападения на школу в Казани (2021), вузы в Перми (2021) и Керчи (2018), а также американскую школу «Колумбайн» (1999) связаны с «псевдорелигиозной сферой». «Настоящие убийцы— не те, кто с оружием приходит в школы. Они тоже жертвы. Жертвы тех сил, которые заставили их поверить, что в мире <…> нет образа Божия, потому что нет и самого Бога»,— рассказал глава РПЦ.

Патриарх Кирилл назвал отсутствие религии в школах причиной нападений

Вместе с тем патриарх назвал интернет угрозой для школьного образования, указав, что с его помощью дети получают информацию из разных источников, в том числе представляющих опасность. «Это может абсолютно нивелировать все то, чем мы занимаемся в школе, более того, воспитать в детях полное неприятие того, что дает школа»,— подчеркнул глава РПЦ. Патриарх Кирилл отметил, что использование интернета в качестве основного источника информации является опасным, поскольку он начнет «формировать личность». «Мы, оказавшись на периферии, немногого сможем достичь в масштабах всей страны»,— резюмировал он.

Патриарх не первый раз выступает с критикой интернета. В конце января во время протестов оппозиции в поддержку политика Алексея Навального глава РПЦ говорил о молодежи, которая «буквально впадает в безумие, теряя всякие жизненные ориентиры». По его мнению, сегодня молодые люди находятся в кризисе, из-за чего подвержены влиянию средств массовой информации, в особенности интернета. Патриарх Кирилл призвал формировать в душе у детей верные суждения, способные «дать достойный отпор всяким разрушительным влияниям». В 2017 году глава РПЦ рассказал, что каждый публикующий свои слова в интернете может иметь «страшное и разрушительное влияние».

Патриарх Кирилл назвал отсутствие религии в школах причиной нападений

Последний резонансный случай стрельбы в российских учебных заведениях произошел 18 октября в Пермском крае. Там шестиклассник пришел в школу с карабином и сделал два выстрела— в потолок и в дверь. В результате инцидента пострадал один из учеников, он получил ссадины, Baza писала, что его ранило осколком стекла, вылетевшего из двери. По словам собеседников Telegram-канала, стрелявший школьник говорил, что «в него вселился бог».

Месяцем ранее в регионе на один из корпусов пермского университета было совершено вооруженное нападение, огонь открыл 18-летний студент Тимур Бекмансуров. Пострадали 28 человек, шесть погибли. Бекмансурова задержал прибывший наряд ДПС. Семерых пострадавших отправили на лечение в Москву.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об убийстве двух и более человек (ч. 2 ст. 105), она грозит пожизненным сроком лишения свободы. Бекмансурову врачи ампутировали ногу, его арестовали на два месяца.

Михаил Добрунов Подпишись на Telegram РБК Получайте новости быстрее всех

Патриарх Кирилл назвал отсутствие религии в школах причиной нападений

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий