Лидеры КХЛ обошлись без осечек

В Западной конференции без перемен: лидеры КХЛ обошлись без осечек

В регулярном чемпионате КХЛ 19 октября произошло несколько очных встреч команд из лидирующей группы. Матчи выдались разной степени яркости. Московское «Динамо» выдало россыпь голов на выезде с казанским «Ак Барсом» и победило в овертайме (5:4). Петербургский СКА с трудом обыграл своего главного преследователя хельсинский «Йокерит» (2:0) и вернулся на вершину Западной конференции. А уфимский «Салават Юлаев» прервал восьмиматчевую успешную серию челябинского «Трактора», разгромив на выезде уральцев со счетом 6:1. Мощный матч выдали и два середняка — минское «Динамо» и нурсултанский «Барыс» — 6:5.

«Ак Барс» – «Динамо»

Московское «Динамо» успешно стартовало в сезоне, выиграв 11 из 12 встреч, но затем подопечные Алексея Кудашова начали буксовать, уступив в пяти матчах из шести. Правда, все эти матчи были проиграны топовым командам — магнитогорскому «Металлургу» (2:4), московскому ЦСКА (0:3), ярославскому «Локомотиву» (1:3), петербургскому СКА (3:5) и челябинскому «Трактору» (3:5).

В тех играх бело-голубые показывали неплохой хоккей, но поражения выбили их из топ-4 Западной конференции. С таким багажом они приехали в Казань. «Ак Барс» после провального старта напротив — поднялся в первую четверку Восточной конференции, постепенно приближаясь к трем лидерам.

В первом периоде хозяева быстро повели — 2:0. С интервалом в 50 секунд по шайбе забили Никита Дыняк и Кирилл Петров. На это в «Динамо» отреагировали заменой вратаря — вместо Ивана Бочарова вышел Александр Ерёменко.

Вскоре Дыняк отметился в неприятном инциденте, когда подставил клюшку под бросок: шайба случайно улетела за пределы площадки, попав в сидевшую на трибуне болельщицу, и разбила ей лицо. Хоккеисты быстро сигнализировали об остановке игры, и врачи «Ак Барса» оказали пострадавшей помощь. В перерыве Дыняк во флеш-интервью извинился перед ней.

«Динамо» довольно быстро оправилось от стартового провала, и в середине первого периода Андрей Сергеев сократил разрыв в счете, но через 37 секунд Дмитрий Воронков вновь удвоил преимущество «Ак Барса».

Гораздо лучше удался гостям второй период. Вновь случились голы дуплетом, когда Иван Муранов забросил вторую шайбу в ворота Тимура Билялова, а через 46 секунд Вадим Шипачёв сравнял счет. Ближе ко второму перерыву Андрей Миронов вывел динамовцев вперёд, но через две с половиной минуты Кирилл Панюков восстановил равновесие.

Третий период выдался не таким ярким, он обошелся без голов. И при счете 4:4 команды ушли в овертайм, а там Дмитрий Рашевский принес «Динамо» победу.

СКА – «Йокерит»

Неудачной октябрьской серией бело-голубых воспользовались хельсинский «Йокерит» и петербургский СКА, вышедшие в лидеры. Финский клуб шел первым на Западе к вторничному матчу в Питере. Он мог удержаться на вершине и после этой встречи. Счет 0:0 продержался до середины третьего периода, но затем счет открыл форвард СКА — вышедший из опалы Иван Морозов, начало сезона проведший в фарм-клубе «армейцев».

Ассистентом в этом эпизоде стал Никита Гусев, набравший первое очко после возвращения из НХЛ. За минуту до конца матча Йоонас Кемппайнен удвоил преимущество, поразив пустые ворота «Йокерита». СКА вышел в лидеры конференции, опередив финнов на одно очко.

«Трактор» – «Салават Юлаев» и другие

Челябинский «Трактор» выиграл восемь матчей подряд и вышел в лидеры всего регулярного чемпионата, опередив даже своих соседей из магнитогорского «Металлурга», не проигрывающих почти никому. Правда, у «Магнитки» был матч в запасе. Но с идущим третьим на Востоке уфимским «Салаватом Юлаевым» игра была провалена.

Клуб из Башкортостана громил челябинцев 4:0 после двух периодов, а в итоге победил 6:1 и теперь отстает от «Трактора» всего на четыре очка. «Магнитка» вернула себе лидерство, но выездной матч с рижским «Динамо» тоже выдался веселым.

В середине первого периода с интервалом в 34 секунд подопечные Ильи Воробьева повели 2:0. Вскоре рижане забили первый гол, а в начале второго периода — второй. Ко второму перерыву «Металлург» вновь повел в две шайбы, но и их «Динамо» отыграло, переведя игру в овертайм. Дело дошло до послематчевых буллитов, которые остались за «Магниткой» (5:4).

Противостояние минского «Динамо» и «Барыса» получилось еще красочнее. Казахстанский клуб забил на первой же минуте, к середине стартового периода повел 2:0, но минчане быстро отыграли одну шайбу, а за секунду до перерыва сравняли. После второго периода «Барыс» выигрывал 4:3, забросив четвертую шайбу через 27 секунд после того, как пропустил третью.

Но в течение шести минут заключительного периода Минск забил трижды. На 52-й минуте команды забросили на двоих три шайбы. «Динамо» оформило пятый гол, через 11 секунд — шестой, а спустя 20 секунд пропустило четвертый. В итоге минчане довели дело до победы и сенсационно вышли на второе место на Западе.

— Наш чемпионат, возможно, пока не блещет качеством хоккея и обилием звезд — хорошо, что хоть Гусев вернулся, — заметил в беседе с «Известиями» двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. — Но что точно радует, так это интрига и непредсказуемость. Команды постепенно подравниваются в своем уровне, и каждый может обыграть каждого.

Сенсацией дня также стало домашнее поражение ярославского «Локомотива» от аутсайдера регулярки владивостокского «Адмирала» (1:3), который покинул последнее место. Это всего второе поражение «железнодорожников» в девяти играх под руководством Игоря Никитина, возглавившего команду в сентябре.