Россияне впервые победили на чемпионате мира по Dota 2

Команда Team Spirit из России выиграла в гранд-финале по Dota 2, передает телеканал «Известия».

Российские киберспортсмены обыграли соперников из Китая со счетом 3:2. Победитель финала получит $18,2 млн, а команда, занявшая второе место, заберет $5,2 млн.

«Для ребят была очень важной еще такая психологическая проблема — не забояться. Я очень много раз видел, когда ребята останавливались в одном шаге от победы, потому что считали, что противника просто не победить. Вот здесь как раз удалось убедить себя, что победить возможно, что это реально, и борьба была очень напряженной», — отметил президент Федерации компьютерного спорта РФ Дмитрий Смит.

Киберспортивный турнир The International проходил в Румынии с 7 октября. Общий призовой фонд соревнований — $40 млн. Team Spirit впервые принимала участие в The International.

«Вера была в неплохое выступление, но то, что они выиграют до пятой карты гранд-финала… Ну, скажем так, после второй она была прям очень хорошая, после четвертой ее не было опять, до самого конца невозможно было поверить. Честно сказать, до сих пор не ощущается это реальным. Даже мне. Не знаю, что чувствуют ребята, игроки, но даже я не могу поверить в то, что Team Spirit стали чемпионами», — прокомментировал комментатор студии RuHub Владимир Maelstorm Кузьминов.

Ранее ни одна российская команда не выходила даже в финал турнира. Соревнования The International по Dota 2 проводят с 2011 года.

Телеканал «Известия» доступен в пакетах кабельных операторов, в Москве он находится на 26-й кнопке. Также прямой эфир канала транслируется на сайте iz.ru.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий