Оценили выводы немецких медиков о последствиях COVID для глаз

Немецкие ученые сообщили, что SARS-CoV-2 может вызвать серьезные осложнения со зрением. Опрошенные РБК эксперты отмечают, что коронавирус способен поражать не только легкие и дыхательные пути, но и нервную систему

Эксперты оценили выводы немецких медиков о последствиях COVID для глаз

Опрошенные РБК эксперты оценили выводы немецких ученых из Института Макса Планка о способности коронавируса SARS-CoV-2 вызывать серьезные осложнения с глазами.

Специалист по вакцинам, директор центра Глобальной вирусологической сети Константин Чумаков отметил, что статья ученых еще не прошла рецензирования. Однако в их выводах, по словам Чумакова, нет ничего удивительного, поскольку коронавирусспособен поражатьне только легкие и дыхательные пути, но и почки и нервную систему.

«После острой фазы, когда, казалосьбы, человек выздоровел, у многих наступают такие последствия, которые включают в себя туманность сознания, неспособность сфокусироваться. Люди чувствуют себя нездоровыми очень долго; неудивительно, что это может затрагивать и глаза, потому что глаза— это часть нервной системы»,— пояснил эксперт.

Эксперты оценили выводы немецких медиков о последствиях COVID для глаз

Особенность вируса состоит в том, что он прикрепляется к рецептору ACE2 (ангиотензинпревращающий фермент 2), который регулирует кровяное давление и выполняет многие другие функции. «Рецептор находится на клетках очень разных органов, начиная от легких, стенок сосудов, почек. Поэтому вирус может попасть в клетки очень разных органов и навести там много беспорядков. <…> Эта болезнь гораздо более коварная, чем кажется на первый взгляд»,— отметил Чумаков.

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова заявила РБК, что по состоянию роговицы глаза человека, перенесшего COVID-19, можно определить «выраженность симптомов постковида», то есть понять насколько сильно пострадал организм. «Есть способ измерения плотности нервных окончаний в роговице. Потому что, если оно в роговице пострадало, оно и в ногах пострадало, и сердце тоже пострадало. Это объективный диагностический критерий выраженности постковидного синдрома»,— сообщила она.

Препринт исследованиянемецких ученых былопубликован12 октября на портале bioRxiv. В частности,авторы пришли к выводу, что коронавирус может проникать в глаза и инфицировать фоторецепторы и нервные клетки сетчатки глаза. Они выяснили также, чтоантитела, блокирующие белок ACE2, уменьшают инфицирование клеток сетчатки.

В июлевирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский заявил РБК, что после перенесенного коронавируса могут образоваться тромбы в сосудах, в том числе в глазных, поэтому не исключено появление пятен перед глазами, ухудшение зрения в качестве симптомов.

В феврале британские врачи сообщили о первом случае развития стойкой корковой слепоты у 54-летней женщины, заразившейся коронавирусом. Она развилась после длительного пребывания пациентки в реанимации и синдрома задней обратимой энцефалопатии (дистрофическое поражение мозговой ткани). Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная назвалаэтот случай уникальным. Она предположила, что у пациентки могбытьинсульт, связанный с гемодинамическими нарушениями (нарушение кровотока), или же клинический признак вызвало проявление энцефалопатии.

Эксперты оценили выводы немецких медиков о последствиях COVID для глаз

Анастасия Серова,

Эксперты оценили выводы немецких медиков о последствиях COVID для глаз

Наталия Анисимова Подпишись на Telegram РБК Получайте новости быстрее всех

Эксперты оценили выводы немецких медиков о последствиях COVID для глаз

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий