Россияне стали отказываться от переписи из-за COVID

На фоне роста числа заболевших россияне стали чаще отказываться пускать переписчиков домой, показал опрос Superjob. Те, кто не хочет участвовать в переписи онлайн, считают, что все данные о численности населения у властей уже есть

Россияне стали отказываться от переписи из-за ухудшения ситуации с COVID

На фоне ухудшения эпидемиологической обстановки из-за COVID-19 россияне начали в 1,5 раза чаще отказываться от участия в переписи населения. Об этом свидетельствуют результаты опроса Superjob (есть у РБК). Он проводился 13—14 октября приучастии1,6 тыс.респондентов старше 18 лет из всех федеральных округов.

Предыдущее исследование в конце сентября показало, что участвовать в переписи не собираются 19% респондентов. Теперьже, согласно новому опросу, их доля выросла до 31%.

Доля россиян, готовых принять переписчиков у себя дома, снизилась с 16 до 11%. Сократилось и число тех, кто планирует участвовать в переписи онлайн (58 и 52% соответственно).

Россияне стали отказываться от переписи из-за ухудшения ситуации с COVID

Среди тех, кто не намерен ни в каком виде участвовать в переписи, оказалось больше всего россиян, которые не делали прививку от коронавируса,— 44%.

Как отмечает Superjob, большинство участников опроса оказались не готовы принять переписчиков дома из-за роста числа заболевших коронавирусом. Те, кто не хочет участвовать в переписи на сайте госуслуг, считают, что в этом нет необходимости, поскольку «в ЗАГС есть вся необходимая информация о количестве населения».

Перепись населения в этом году проходит с 15 октября по 14 ноября. Изначально она должна была состояться в октябре 2020-го, но из-за коронавируса массовое анкетирование переносили несколько раз. Во время переписи собираются социально-демографические данные (пол, возраст, национальность, число детей, семейное положение и так далее) и информация о жилищных условиях россиян. Тем, кто проживает в России постоянно, предстоит ответить на 33 вопроса, а временно проживающим— на семь, в том числе сообщить о цели приезда.

Последнюю перепись провели в октябре 2010 года:численность граждан, постоянно проживающих на территории России, составила 142,857млн.

Россияне стали отказываться от переписи из-за ухудшения ситуации с COVID

Наталия Анисимова Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Россияне стали отказываться от переписи из-за ухудшения ситуации с COVID

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий