Центр Гамалеи подал документы для регистрации «Спутника V»

Центр имени Н.Ф.Гамалеи завершил испытания вакцины «Спутник V» и подал документы для постоянной регистрации препарата

Центр Гамалеи подал документы для постоянной регистрации «Спутника V»

Центр имени Н.Ф.Гамалеи, разработавший вакцину от коронавируса «Спутник V», завершил пострегистрационные испытания и подал необходимые документы для постоянной регистрации препарата. Об этом заявил директор центра Александр Гинцбург, передает «РИА Новости».

«Да, они завершились, документы поданыи они сейчас рассматриваются»,— рассказал глава Центра.

«Спутник V» зарегистрировали в России 11 августа прошлого года до окончания исследований.Он стал первой в мире зарегистрированной вакциной от COVID-19. Препаратсоздан на платформе аденовирусных вирусов человека.

Центр Гамалеи подал документы для постоянной регистрации «Спутника V»

Разработчикначал третий этап пострегистрационных исследований в начале сентября прошлого года. Минздрав ожидал провести третьюи четвертуюфазы испытаний до конца декабря 2022 года. В них планировалось задействовать 40 тыс. человек;причем около 10 тыс. из них, согласно плану, получили вместо препарата плацебо— вещество, не имеющее лечебных свойств.

Третий этап испытаний завершилсяв конце сентября, в исследованиях приняли участие в том числе пожилые людистарше 60 лет. По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, вакцина во время испытаний зарекомендовала себя как эффективная и безопасная. «Были задействованы более 23 тыс. человек, фактически мы видим хороший профиль безопасности»,— указал он.

Центр Гамалеи подал документы для постоянной регистрации «Спутника V»

«Спутник V» пока не одобрен для применения Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Тамполагают, что препарат может получить одобрение к концу этого года в случае подписания некоторых важных документов. «Если документы будут подписаны в ближайшие пару дней, после чего оценка возобновится, то очень возможно, что инспекция также произойдет до конца года и процесс может быть завершен»,— сообщила представитель ВОЗ Сумия Сваминатан.

Кроме того, в России проходят испытания «Спутника V» на подростках 12–17 лет, они начались в июле. Исследования проходят на базе двух столичных медучреждений— Морозовской детской больницы и Детской больницы им. Башляевой приучастии 100 добровольцев;позднее к ним присоединятся еще 250 подростков. Гинцбург отмечал, что несовершеннолетним введут тотже препарат, что и взрослым, но в меньшей дозировке. По его словам, к середине июля только у двоих медики выявили повышенную температуру.

Михаил Добрунов Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Центр Гамалеи подал документы для постоянной регистрации «Спутника V»

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий