Появится система по выявлению инфицированных иностранцев

Система позволит оперативно выявлять заболевших иностранцев и, если они являются источником распространения инфекции, депортировать их, заявили в Роспотребнадзоре

Власти предложили создать систему по выявлению инфицированных иностранцев

Роспотребнадзор разработал предложения по созданию в России федеральной системы сведений санитарно-эпидемиологического характера, документ опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Система позволит среди прочего «оптимизировать проведение мероприятий по раннему выявлению иностранных граждан или лиц без гражданства, являющихся носителями возбудителей инфекционных заболеваний, если они могут явиться источником распространения инфекционных заболеваний, в том числе представляющих опасность для окружающих», говорится в пояснительной записке. О каких именно инфекциях идет речь, в документе не уточняется.

Создание системы даст возможность ускорить принятие решений о нежелательности пребывания таких людей в стране и их депортации, считает ведомство.

Целью Роспотребнадзор называет создание единого информационного ресурса, в котором будет храниться полнаяактуальная и достоверная информация «об источниках угроз и опасностей для здоровья населенияи санитарно-эпидемиологического благополучия, уровнях рисков на всех территориях страны, о фактической ситуации, в том числе текущей, с уровнем инфекционной заболеваемости, о мерах, принимаемых для минимизации рисков».

Власти предложили создать систему по выявлению инфицированных иностранцев

Введение этой системы позволит взаимодействовать информационным системам Роспотребнадзора, Минздрава и органов местного самоуправления, которые работают в сфере охраны здоровья. Если постановление будет принято, оно вступит в силу 31 октября.

В начале сентября правительство выделило дополнительно 2 млрд руб. для борьбы с распространением COVID-19 и других инфекционных заболеваний. Часть денег пойдет на создание ПЦР-центров, которые откроют в крупных городах России, включая Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Казань, Нижний Новгород, Омск, Челябинск и Самару. Кроме того, на фоне пандемии власти усилят подразделения санитарного контроля в пунктах пропуска через границу.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, эти меры нужны для того, чтобы создать надежный «санитарный щит» страны и обезопасить граждан от распространения инфекций.

О необходимости создать «щит», способный защитить Россию от угрозы новых инфекций, в апреле заявил президент Владимир Путин. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в рамках этой работы к 2024 году планируется обеспечить возможность для экспресс-диагностики более чем в 240 пограничных пунктах пропуска, а к 2030-му— создать 36 лабораторий по изучению биологических агентов. На создание этого «щита» в течение трех лет планируется потратить 30 млрд руб., сообщила она.

Власти предложили создать систему по выявлению инфицированных иностранцев

Наталия Анисимова Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Власти предложили создать систему по выявлению инфицированных иностранцев

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий