В России началась перепись населения

На «Госуслугах» появилась форма для участия в переписи населения С 15 октября по 14 ноября в России пройдет перепись населения. Ее сроки переносили из-за пандемии коронавируса и выборов в Госдуму

В России началась перепись населения

В России началась перепись населения, сроки ее проведения— с 15 октября по 14 ноября этого года— определены соответствующим приказом Минэкономразвития.

Организацией процесса и его координацией руководит государственная служба статистики— Росстат. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории России, также могут участвовать в переписи.

Данные, которые собирают переписчики, затем используют органы власти, чтобы принимать решения о развитии регионов, строительстве новых дорог и других объектов инфраструктуры, о необходимости новых законов. Бизнес принимает на основании этих данных решения о строительстве новых производств, хранилищ, складов, недвижимости и других объектов, а ученые используют для различных исследований.

Как принять участие в переписи

Поучаствовать в переписи 2021 года можно очно и онлайн— дойти до стационарного участка, дождаться переписчика дома или пройти перепись на портале госуслуг, говорится на официальном сайте переписи.

Чтобы поучаствовать в переписи онлайн, необходимо иметь стандартную или подтвержденную учетную запись на портале госуслуг, отправить свои данные в электронном виде можно до 8 ноября. Перепись в онлайн-формате позволяет внести не только свои данные, но и данные членов своей семьи. После этого при визите переписчика на дом ему можно будет просто показать сгенерированный по итогам заполнения анкеты QR-код.

Традиционный способ прохождения переписи— дождаться переписчика дома. Переписчик не будет спрашивать никакие документы, все данные он будет заносить в анкету со слов граждан. Кроме того, можно самостоятельно прийти в пункты переписи населения. Где располагается ближайший, можно посмотреть на специальной карте.

В России началась перепись населения

Во время переписи собираются социально-демографические данные (пол, возраст, национальность, количество детей, семейное положение и так далее) и информация о жилищных условиях россиян. Тем, кто проживает в России постоянно, предстоит ответить на 33 вопроса— о себе и жилищных условиях, а временно проживающим— всего на семь, в том числе сообщить о цели приезда.

Вопросы, на которые у респондента нет ответа, можно пропускать.

Опознать переписчика при личном контакте можно по жилету, шарфу и сумке с символикой переписи. Кроме того, у него должно быть специальное удостоверение и подтверждающие личность документы. Пускать переписчика в дом или квартиру при этом необязательно, ответить на его вопросы можно за порогом дома.

В России началась перепись населения

Предварительные результаты переписи появятся на сайте Росстата в апреле 2022 года. Окончательные итоги опубликуют в несколько этапов до конца следующего года.

Почему переносили сроки переписи

Сроки проведения Всероссийской переписи населения несколько раз переносились. Изначально она должна была пройти в октябре 2020 года. Однако из-за эпидемии коронавируса Росстат дважды ее переносил: сначала на апрель 2021 года, а затем на сентябрь. Уже в июле этого года на совещании под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова было решено сдвинуть сроки проведения переписи еще раз— на октябрь. Это изменение сроков было связано с тем, что ресурсы, необходимые для проведения переписи, были задействованы на выборах в Госдуму, которые прошли в сентябре.

Поскольку цель переписи— учесть каждого жителя России, а добраться в некоторые регионы страны можно не круглый год, для отдаленных и труднодоступных регионов Минэкономразвития определило иные сроки ее проведения. Так, например, в некоторых труднодоступных регионах Свердловской области перепись началась еще в июле, а кочующее население некоторых районов Ямало-Ненецкого автономного округа перепишут только в декабре этого года.

В некоторых удаленных регионах перепись уже завершилась, говорил в начале сентября заместитель руководителя Росстата Павел Смелов. По данным на 9 сентября, в ней приняли участие свыше 275 тыс. человек, проживающих в труднодоступных регионах Якутии, Камчатского и Хабаровского краев, Свердловской области, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Переписи населения проводятся раз в десятилетие. По итогам предыдущей переписи 2010 года численность людей, постоянно проживающих на территории страны, составила 142857000. Еще порядка 90 тыс. россиян находились в длительных командировках за рубежом.

По данным Росстата на 1 января 2021 года, численность населения составляла 146171000 человек.

В России началась перепись населения

Наталья Демченко, Полина Мартынова Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

В России началась перепись населения

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий