«Транснефть» допустила приостановку работы белорусской «дочки»

Белорусская «дочка» компании работает в минус, ее экономическое положение ухудшается из-за действий Минска, считает Николай Токарев

Глава «Транснефти» допустил приостановку работы белорусской «дочки»

«Транснефть» не исключает, что ее белорусское дочернее предприятие «Запад‑Транснефте­продукт» может приостановить работу из-за действий Минска. Об этом заявил президент «Транснефти» Николай Токарев, сообщает корреспондент РБК.

«Мы считаем, что экономическое положение нашего предприятия усугублено рукотворно, к сожалению, со стороны властей и ведомств Белоруссии. Мы считаем несправедливым введение безумных налогов: по 50% за экологию, 50% еще за что-то»,— сказал Токарев.

По словам президента «Транснефти», ее белорусская «дочка» «работает в минус». «Предприятие обескровлено, там работает 700 человек белорусских граждан»,— отметил он. «Транснефть» поднимала эту проблему на разных уровнях, но ситуация не изменилась, заявил Токарев. К делу подключились правоохранительные органы, прокуроры, налоговики, ведомства, «которые приходят проверять и надзирать, а не помогать».

Глава «Транснефти» допустил приостановку работы белорусской «дочки»

«Поэтому мы спокойно смотреть на это не будем, а проведем очень внимательный экономический аудит, хотя нам уже все ясно, и будем принимать решение, исходя из перспективы. В ближайшие две-тринедели будет подписание большого пакета юридических документов, если после этого ситуация не изменится, будем решать вплоть до приостановки работы предприятия. Пока не хотелибы»,— заключил Токарев.

«Запад-Транснефтепродукт» осуществляет транзит светлых нефтепродуктов от российских и белорусских НПЗ на экспорт, в направлении Украины и Латвии, по системе магистральных нефтепродуктопроводов, которые пролегают по территории Белоруссии. Собственником имущества компании является ПАО «Транснефть». Предприятие расположено в Мозыре Гомельской области Белоруссии.

В январе 2020 года власти Белоруссии увеличили ставку налога на прибыль для предприятий, которые занимаются транзитом нефти и нефтепродуктов по территории страны, с 18до 50%и ввели экологический налог. В «Транснефти» повышение ставки назвали дискриминационным шагом, поскольку под его действие попадает лишь «Запад-Транснефтепродукт», а на компании белорусского происхождения не распространяется.

Глава «Транснефти» допустил приостановку работы белорусской «дочки»

Людмила Подобедова,

Глава «Транснефти» допустил приостановку работы белорусской «дочки»

Наталия Анисимова Подпишись на FB РБК Получайте новости быстрее всех

Глава «Транснефти» допустил приостановку работы белорусской «дочки»

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий