В Норвегии мужчина убил и ранил несколько человек из лука

Инцидент произошел в Конгсберге. По версии полиции, мужчина стрелял по людям из лука в нескольких частях города. Стрелка задержали. Точное число убитых и раненых пока не называется. СМИ сообщают по меньшей мере о четырех жертвах

В Норвегии мужчина убил и ранил несколько человек из лука

В норвежском городе Конгсберг (расположен примерно в 80км от Осло) мужчина, вооруженный луком и стрелами, убил и ранил несколько человек. Об этом сообщает Aftenposten со ссылкой на главу юго-восточного полицейского округа Эйвинда Ааса.

По его словам, в полицию около 18:00 по местному времени (19:00 мск) поступило несколько сообщений о том, что по улицам ходит человек с луком и стрелами.

«К сожалению, мы можем подтвердить, что несколько человек получили ранения. И, к сожалению, в результате атаки есть погибшие»,— сказал Аас.

Начальник полиции сообщил, что пострадавшие были госпитализированы. Он также заявил, что стрелок был задержан. «Этот человек выполнял эти действия в одиночку»,— заверил полицейский.

Число погибших и пострадавших Аас называть не стал. Издание Verdens Gang, ссылаясь на неназванные источники, утверждает, что жертвами атаки стали по меньшей мере четыре человека.

По словам Ааса, мужчина стрелял по людям в нескольких местах. «Мы не разглашаем возраст или другую информацию о преступнике»,— добавил он. Пока полиция не берется утверждать, что это был террористический акт, однако не исключает такой возможности.

В Норвегии мужчина убил и ранил несколько человек из лука

Как сообщает Reuters, после нападения полицейским по всей стране был отдан приказ носить при себе огнестрельное оружие. Норвежская полиция обычно не вооружена, но при необходимости у офицеров есть доступ к оружию и винтовкам, уточняет агентство. «Это дополнительная мера предосторожности. У полиции пока нет никаких указаний на изменение уровня национальной угрозы»,— говорится в заявлении норвежской полиции.

Министр юстиции и общественной безопасности Норвегии Моника Меланд проинформирована о случившемся и следит за ситуацией, пишет Reuters.

Десять лет назад в Норвегии был совершен двойной теракт: Андерс Брейвик сначала устроил взрыв в Осло, в результате которого погибли восемь человек, а после расстрелял 69 человек на острове Утойя, в летнем молодежном лагере Норвежской рабочей партии. В 2012 году суд приговорил Брейвика к максимально возможному в Норвегии сроку— 21 году лишения свободы. Осенью прошлого года он подал прошение об условно-досрочном освобождении.

В Норвегии мужчина убил и ранил несколько человек из лука

Михаил Юшков Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

В Норвегии мужчина убил и ранил несколько человек из лука

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий