Какие регионы ужесточили ограничения из-за COVID-19

На фоне роста заболеваемости COVID-19 и рекордной смертности Роспотребнадзор отменил массовые мероприятия в России. В регионах вводят QR-коды для привитых, обязательную вакцинацию для работников и другие карантинные меры

Какие регионы ужесточили ограничения из-за COVID-19

По всей России из-за пандемии отменили массовые мероприятия, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев попросил премьер-министра Михаила Мишустина включить вакцинацию от коронавируса в национальный календарь прививок.

Все больше регионов обращается к идее обязательной вакцинации некоторых категорий граждан. Какие субъекты воспользовались этой мерой в октябре— читайте в материале РБК. Помимо этого они вводят QR-коды для привитых и переболевших.

Где действуют QR-коды

С 4 октября QR-коды заработали в Пермском крае. Они потребуются при посещении театров, концертных залов и других культурных учреждений, массовых спортивных, физкультурных, туристических мероприятий, а также мероприятий, организованных органами власти.

Удмуртия с 5 октября тоже ввела QR-коды для посещения спортивных и культурных мероприятий, а также театров и кино. Кроме того, попасть туда можно предъявив отрицательный тест на коронавирус (его результаты действительны в течение 72 часов).

Ульяновская область стала еще одним регионом, который этой осенью введет QR-коды в общественных местах. С 1 ноября посещать мероприятия (численностью более десяти человек), предприятия общепита, салоны красоты, солярии, бани, фитнес-центры, бассейны, кинотеатры, концерты и выставки смогут те, кто привился, либо переболел, либо предъявил отрицательный ПЦР-тест.

В фитнес-центры и культурно-досуговые учреждения Самарской области теперь будут пускать по QR-кодам для вакцинированных, объявил 27 сентября губернатор региона Дмитрий Азаров. На подготовку к таким мерам организациям отвели две недели.

В Калининградской области c 8 октября взрослым (от 18 лет) требуются QR-коды для вакцинированных или переболевших, чтобы попасть в рестораны, кафе, столовые, бары, закусочные и другие предприятия общепита. С 1 ноября эти QR-коды заработают также в спортивных и культурных организациях, кинотеатрах. Пешие и автобусные групповые экскурсии можно проводить только для привитых или переболевших.

В Челябинской области с 18 октября массовые мероприятия смогут посещать только те, у кого есть QR-коды. Этот документ станет обязательным для культурных, развлекательных и спортивных мероприятий.

С 11 октября в Чувашии посещать театры, концертные залы, кино и другие культурные учреждения разрешено тем, у кого есть QR-коды, переболевшим COVID-19 в течение полугода и гражданам с отрицательными ПЦР-тестами. Чтобы попасть внутрь, также понадобятся документы, удостоверяющие личность.

В Ленинградской области посетителям социальных учреждений с круглосуточным проживанием (например, домов престарелых) потребуется сертификат о полном курсе вакцинации, отрицательный ПЦР-тест или справка о перенесенном в течение полугода COVID-19.

В Свердловской области решили создать свободные от COVID-19 зоны, где будут действовать QR-коды для вакцинированных и переболевших, заявил заместитель губернатора Павел Креков. Региональный Роспотребнадзор 6 октября сообщал, что QR-коды собираются ввести для посещения общепита, музеев, концертных и выставочных залов, санаториев, баз отдыха, бассейнов, тренажерных залов и других организаций, где много посетителей.

В Татарстане с 11 октября в предприятия общепита, торговые центры, бассейны, фитнес-клубы, аквапарки и объекты розничной торговли непродовольственными товарами с площадью торгового зала свыше 400 кв. м пускают только по действующим QR-кодам.

С 6 октября QR-коды для привитых или переболевших в Вологодской области нужны тем, кто хочет пройти диспансеризацию и профилактический осмотр. Требование распространяется на тех, кто лечится амбулаторно и в стационаре, и не касается периодических и предварительных медосмотров некоторых категорий работников, а также углубленной диспансеризации перенесших COVID-19 пациентов. С 9 октября QR-коды нужны при посещении общепита, кино, театров, концертных залов, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, культурных, выставочных, развлекательных и зрелищных мероприятий. Одновременно нужно предъявить документ, удостоверяющий личность.

В городе Благовещенске Амурской области с 18 октября QR-коды или отрицательные ПЦР-тесты потребуются для посещения предприятий общепита. С 1 ноября требование введут также во всех спортивных клубах, фитнес-центрах, кинотеатрах, театрах, музеях, библиотеках и других наиболее часто посещаемых организациях.

В Псковской области QR-коды требуются для посещения массовых мероприятий. С 1 ноября их начнут проверять в предприятиях общепита, досуговых организациях, фитнес-центрах и бассейнах.

В Новгородской области с 12 октября взрослым (старше 18 лет) QR-коды потребуются для посещения спортивных организаций, фитнес-центров, библиотек, музеей, кинотеатров, театров, кальянных, общепита. В гостиницы заселить тоже можно только наличии QR-кода и паспорта.

В Севастополе в общепит, салоны красоты, парикмахерские, косметические, массажные и спа-салоны, бани, солярии, бассейны, фитнес-клубы, кино, театры, музеи и другие организации совершеннолетних будут пускать по QR-коду, сертификату о вакцинации, справке о перенесенном заболевании или отрицательному ПЦР-тесту (срок действия— не более семи дней).

В Мордовии с 15 октября по QR-кодам вакцинированных или переболевших будут пускать в рестораны, кафе и другой общепит, салоны красоты, парикмахерские, салоны красоты и прочие подобные организации, бани, сауны, бассейны, фитнес-центры, театры, кино, концертные залы, а также на площадки, где проходят массовые мероприятия.

С 15 ноября в ночные клубы, кино, театры, концертные залы, передвижные цирки шапито, бассейны, спортивные организации, гостиницы, на дискотеки и тренировочные базы «красной» и «желтой» зон Ленинградской области людей будут пускать по QR-кодам, справкам переболевших COVID-19 и отрицательным ПЦР-тестам (срок действия должен не превышать 72 часа). При заселении в гостиницы протребуется пройти еще экспресс-тест на коронавирус.

QR-коды, справки переболевших и отрицательные ПЦР-тесты потребуются, чтобы попасть на массовые мероприятия, в том числе те, что организовывают региональные и муниципальные власти. В «красной» зоне участие в мероприятиях могут принимать не более 300 человек, в «желтой»— не более 500, а в «зеленой»— до тысячи человек. На физкультурные и спортивные мероприятия в «красной» и «желтой» зонах будут пускать не более 500 человек, в «зеленой»— не более тысячи. При этом количество участников не должно превышать 50% от общей вмести учреждений, где проводят мероприятия. Ночные клубы, дискотеки и общепит в «желтой» зоне могут работать при заполнении залов до 75%.

К каким зонам по COVID-19 относятся районы Ленинградской области

«Красная» зона: Бокситогорский, Гатчинский, Тихвинский, Сланцевский, Всеволожский, Киришский районы, Сосновый Бор.

«Желтая» зона: Выборгский, Кировский, Ломоносовский, Тосненский, Подпорожский, Волосовский, Лужский, Приозерский, Кингисеппский, Лодейнопольский, Волховский районы.

Где ввели карантинные ограничения

С 4 октября в Пермском крае решили увеличить количество мест, которые можно занимать в зрительных залах и на трибунах (на сколько, не уточнялось). Если у посетителя есть медотвод от вакцинации, ему потребуется отрицательный ПЦР-тест, сделанный в течение 72 часов до мероприятия. До особого распоряжения в Пермском крае также прекратят работу детские игровые комнаты и центры.

В Удмуртии с 29 сентября запретили работу фуд-кортов (кроме тех, что работают на доставку, находятся на вокзалах и в аэропорту, еще одно исключение— точки общепита на заправках), ограничили до 50% заполняемость залов в кафе, ресторанах, буфетах, барах, закусочных и других предприятиях общепита (но зал можно заполнить и больше, если у всех посетителей есть QR-коды или отрицательные ПЦР-тесты). Торговые центры и общепит обязали проверять на входе температуру у посетителей.

С 1 октября в Ульяновской области несовершеннолетним запрещено посещать торговые центры без сопровождения взрослых, кружки и секции в школах работают с малыми группами (не более десяти человек). Все новые ограничения будут действовать до 1 декабря.

В Самарской области губернатор Дмитрий Азаров поручил усилить контроль за масочным режимом в общественных местах, в первую очередь в транспорте и торговых центрах.

В Калининградской области приостановили спортивные (если участников и организаторов больше 50) и досуговые мероприятия в сфере культуры. Требование не распространяется на театры, филармонии, концертные залы, если зрители занимают только сидячие места с соблюдением социальной дистанции, а заполняемость зала не превышает 50% от общей вместимости.

Исключение также сделали для мероприятий, которые устраивают организации с дополнительными образовательными программами в области физической культуры и спорта, физкультурно-спортивные организации для детей и взрослых, физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-центры с индивидуальными и групповыми тренировками, а также матчи футбольного клуба «Балтика» (не более 1 тыс. зрителей на трибунах) и волейбольного клуба «Локомотив— Калининградская область» (не более 500 зрителей на трибунах). Кроме того, в регионе приостановили работу аттракционов, с 5 октября закрыли детские развлекательные центры и детские игровые комнаты и обязали лиц старше 65 лет соблюдать режим самоизоляции.

В Челябинской области ограничили массовые мероприятия в закрытых помещениях, где одновременно присутствуют более 100 человек.

С 27 сентября в Саратовской области запретили проводить концертные, зрелищные и другие мероприятия вне культурных организаций. С тогоже дня в торговых центрах ограничили деятельность фуд-кортов (работают только на доставку), закрыли детские игровые комнаты; в госучреждениях перевели на удаленку беременных женщин.

Ограничения действовали до 10 октября. Саратовские школы и организации дополнительного образования ушли на двухнедельные каникулы (с 27 сентября по 11 октября), а в стационарах приостановили плановую госпитализацию.

С 28 сентября в Чувашии приостановили проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских и рекламных массовых мероприятий, на которых могут присутствовать зрители.

Такие мероприятия теперь нельзя проводить в торговых центрах, ресторанах, прочих точках общепита и других многолюдных местах.

До 1 ноября в Башкирии ограничили число зрителей на спортивных и физкультурно-массовых мероприятиях в закрытых помещениях.

В Тюменской области ограничили до 500 человек число участников физкультурных и спортивных мероприятий. С 27 сентября проведение подобных мероприятий с числом участников, превышающим лимит, должно быть согласовано с региональным управлением Роспотребнадзора. В Тюменской области также приостановили до 24 октября личный прием у чиновников.

С 20 сентября в Ленинградской области социальные учреждения с круглосуточным проживанием, например дома престарелых, могут посещать только близкие родственники подопечных. Встречи с привитыми, переболевшими COVID-19 посетителями или теми, у кого есть отрицательный ПЦР-тест, должны проходить на открытом воздухе или в отдельном помещении, во время них нужно быть в масках и перчатках.

В Свердловской области с 5 октября необходимо прививать:

  • работников сферы образования;
  • работников сфер торговли, общепита, общественного транспорта (в том числе такси), гостиничных и бытовых услуг, сотрудников кино, театров, спортивных организаций и фитнес-центров;
  • госслужащих и чиновников.

В образовательных организациях Курской области с 28 сентября запретили массовые мероприятия, в том числе культурные, спортивные и др. Все спортивные мероприятия, включая матчи профессиональных клубов, будут проходить без зрителей. Участвовать в соревнованиях на открытом воздухе смогут дети старше 14 лет, в закрытых помещениях— старше 16 лет.

Занятия в кружках и секциях в образовательных организациях рекомендовали перевести на дистанционный формат. Групповые занятия в детских школах искусств, художественных и музыкально-хоровых, а также в школах народных промыслов тоже будут проводить удаленно, индивидуальные занятия— очно.

В Татарстане с 11 октября театры, кинотеатры, цирки и концертные залы смогут заполнять не более 50% мест, при этом должно быть не более 500 зрителей. Такоеже ограничение действует для спортивных, физкультурных, зрелищно-развлекательных и культурных мероприятий. Требования могут ослабить (заполнять разрешат 70% зрительских мест), если организаторы соблюдают несколько условий:

  • все имеющие отношение к мероприятию сотрудники вакцинированы от коронавируса (исключение— отсутствие прививки по медотводу, подтвержденному справкой);
  • взрослых (старше 18 лет) пускают на мероприятие по QR-кодам для привитых или переболевших;
  • организаторы мероприятий в кино, театрах и т.п. предупреждают оперативный штаб о событии за семь дней до его начала, а организаторы массовых спортивных, культурных, развлекательных мероприятий— за месяц до даты проведения.

Гостиницы и хостелы в Татарстане должны заполняться только на 50%, полностью— если все сотрудники привиты от коронавируса, кроме тех, кто не может сделать это по медотводу.

Лиц старше 65 лет, не привитых от COVID-19 или не переболевших в последние полгода, обяжут соблюдать режим самоизоляции.

В Воронежской области с 9 октября запретили проводить спортивные мероприятия со зрителями. С тогоже дня и до 22 октября включительно приостановили работу концертных залов и площадок, ярмарок, рынков по розничной торговле непродовольственными продуктами.

С 11 октября лиц старше 65 лет обязали соблюдать режим самоизоляции (требование не распространяется на тех, кто привился от коронавируса, и на переболевших COVID-19). С 12 октября работодатели также должны перевести на удаленку родителей учащихся 1–4-х классов. С тогоже дня на дистанционное обучение переведут школьников всех классов. До какого срока, пока не известно.

С 4 октября работодателей Ростовской области обязали перевести на удаленку не менее 30% работников, включая лиц старше 65 лет и сотрудников с хроническими заболеваниями. В медицинских организациях приостановили профилактические осмотры и диспансеризацию (исключение сделали для углубленной диспансеризации после COVID-19, диспансеризации детей, а также для вакцинации в соответствии с национальным календарем прививок и вакцинации по эпидемическим показаниям). До 1 ноября в регионе не будут работать учреждения дополнительного образования для детей, кроме тех, что организуют дистанционные и индивидуальные занятия.

В Нижегородской области с 6 по 31 октября рестораны и кафе смогут работать ночью (с 0:00 до 6:00) только на доставку.

  • Работодатели должны перевести на удаленку не менее 30% работников, включая тех, кто не привился от COVID-19.
  • С 6 октября органы местного самоуправления могут перевести на дистанционное обучение учеников средней и старшей школы (с шестого по восьмой класс, а также десятиклассников) исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки. К работе с детьми теперь будут допускать только привитых от коронавируса, при отрицательном ПЦР-тесте на COVID-19 или со справкой о наличии антител к вирусу.

В Новгородской области с 11 октября лиц старше 65 лет обязали соблюдать режим самоизоляции (кроме привитых и переболевших). Выходить на прогулки, посещать ближайшие магазины и аптеки они могут с 8:00 до 11:00.

Кроме того, в регионе запретили культурно-развлекательные мероприятия, а также приостановили диспансеризацию. Углубленные осмотры переболевших COVID-19 все еще разрешены.

В Севастополе отменили все массовые мероприятия. Работодателям рекомендовали перевести сотрудников старше 65 лет на удаленку.

Осенние каникулы в регионе начнутся раньше срока— с 18 октября по 8 ноября. К работе с детьми допустят только привитых, со справкой о перенесенном заболевании и при отрицательном ПЦР-тесте (сроком действия— не более семи дней).

В детских садах и образовательных учреждениях запретили утренники с участием родителей. Кружки и секции приостановили работу в очном режиме, но занятия можно проводить дистанционно. Исключение также сделали для профессиональных спортсменов, но чтобы посещать занятия им нужно привиться от коронавируса, получить отрицательный ПЦР-тест или иметь на руках справку переболевшего.

Как меняется заболеваемость COVID-19 за последний месяц

С 8 августа максимальный прирост новых случаев за сутки в Москве и Санкт-Петербурге зафиксировали 17 сентября— 2537 и 1738 зараженных соответственно. Суточные показатели в этих городах не обновляли рекорд больше месяца. На следующий день, 18 сентября, в Москве зарегистрировали 2746 заболевших за сутки, а в Петербурге новый максимум зафиксировали 19 сентября— 1834 зараженных. Мэр столицы Сергей Собянин объяснял рост заболеваемости в городе началом учебного года и возвращением жителей из отпусков.

Общероссийские показатели заболеваемости в начале сентября держались на уровне зафиксированных оперштабом в конце июня. 16 сентября в России зарегистрировали более 19,5 тыс. заболевших впервые с 29 августа. Суточный рекорд по стране обновлялся два дня подряд (19,9 тыс. зараженных 17 сентября, 20,3 тыс.— 18 сентября), а затем заболеваемость, по данным оперштаба, пошла на спад (20,1 тыс. заболевших 19 сентября, 19,7 тыс.— 20-го). При этом 21 сентября в России впервые с конца августа выявили более 800 умерших от COVID-19, число скончавшихся за сутки не опускалось ниже этого показателя до 27 сентября. Очередной подъем заболеваемости начался с 23 сентября: тогда в России зарегистрировали 21,4 тыс. зараженных, а через два дня уже более 22 тыс.

Какие регионы ужесточили ограничения из-за COVID-19

Гаяна Демурина Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Какие регионы ужесточили ограничения из-за COVID-19

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий