В Большом театре назвали дату похорон погибшего артиста

В Большом театре назвали дату похорон погибшего артиста

Похороны артиста Евгения Кулеша состоятся 13 октября, Большой театр возьмет на себя все расходы. Об этом во вторник, 12 октября, «Известиям» сообщили в театре.

«Большой театр берет на себя все расходы, связанные с похоронами, и окажет посильную материальную помощь семье трагически погибшего артиста мимического ансамбля», — рассказали в театре.

Там также добавили, что Кулеша похоронят на кладбище Решетниково в Клинском районе Московской области, а церемония прощания пройдет в атриуме Большого театра.

«Эта церемония будет закрыта для средств массовой информации. В Большом театре произошла трагедия. Просим с пониманием отнестись к решению театра», — заключили в театре.

37-летний артист мимического ансамбля Евгений Кулеш погиб 9 октября на сцене во время смены декорации в опере «Садко». В правоохранительных органах сообщили, что погибший из-за шума не услышал, что ему пора было отбегать от декорации, которая стремительно опускалась на сцену.

Спектакль прервали, а зрителей попросили покинуть зал. Тверской межрайонный следственный отдел СУ по Центральному административному округу Москвы и прокуратура столицы по данному факту проводят проверку.

Вес декорации составляет примерно 2 т, она опускалась с большой скоростью — около 1,5–2 м/с. По мнению народного артиста России, танцора Николая Цискаридзе, причиной трагедии стала «эффективная работа» менеджмента театра.

Одна из зрительниц, посетивших 9 октября оперу «Садко» в Большом театре, рассказала, что сначала всё шло как надо, начала опускаться декорация, артисты начали петь. Внезапно главный герой начал кричать: «Стоп, стоп, стоп, вызовите скорую».

По словам балерины Анастасии Волочковой, гибель артиста Большого театра — это такие «звоночки», которые говорят о необходимости смены руководства театра. Она уточнила, что в Большом театре есть проблемы с техникой безопасности. Как отметила балерина, это началось с реконструкции театра, в ходе которой, по ее словам, были украдены большие суммы денежных средств.

10 октября бывший заместитель генерального директора Большого театра Антон Гетьман заявил, что сцена — это самое опасное место в театре, даже если на ней нет ни единого элемента декорации. Он напомнил, что, выйдя на сцену и подняв голову наверх, любой увидит тонны висящего оборудования.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий