СК завел четыре новых дела после пыток в саратовской колонии

После того как правозащитники опубликовали две серии видеозаписей с пытками в тюремной больнице Саратова, следователи возбудили в общей сложности семь уголовных дел. Глава ФСИН по региону уволен

СК завел четыре новых дела после пыток в саратовской колонии

Следственный комитет возбудил в общей сложности семь уголовных дел по фактам применения насилия к осужденным в Саратовской области, говорится в сообщении ведомства.

Четыре дела были возбуждены сегодня. Два заведены по п. «а» ч. 2 ст. 132 УК (насильственные действия сексуального характера), еще два— по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и угрозой его применения). Еще три дела региональное управление СК возбудило ранее, они находятся в работе. Они возбуждены по четырем случаям изнасилований.

По данным следствия, все преступления были совершены в период с января 2020 года по май 2021-го в туберкулезной больнице ФСИН №1 в Саратове.

Начальника регионального управления ФСИН по Саратовской областиполковника Алексея Федотовауволят с формулировкой «за серьезные просчеты в оперативно-служебной деятельности», подтвердили в пресс-центре ведомства. Накануне о том, что Федотов подал рапорт об отставке, сообщило саратовское издание «Взгляд-инфо».

Начальника тюремной больницы в Саратовеполковника Павла Гаценкотакже уволили по отрицательным мотивам, сообщили в пресс-центре ФСИН. Своих должностей также лишились еще трое сотрудников регионального управления ведомства— заместитель начальника больницы по безопасности и оперативной работе полковник Сергей Салов, начальник оперативного отдела майор Антон Бочков и начальник отдела безопасности подполковник Сергей Мальцев.

Еще одно уголовное дело заведено в Белгородской области, откуда также появилось видео с издевательством над заключенными. На видео из белгородской ИК-4 люди в форме бьют заключенного в наручниках. Как передает «РИА Новости», уголовное дело возбуждено по факту превышения должностных полномочий сотрудниками колонии. Само преступление, попавшее на камеру, по данным ФСИН, произошло в 2012 году.

СК завел четыре новых дела после пыток в саратовской колонии

Две серии роликов с пытками и изнасилованиями заключенных опубликовали и передали журналистам правозащитники проекта Gulagu.net. Организация утверждает, что опубликованные видео— это часть большого архива видеозаписей с регистраторов сотрудников ФСИН, которые передал правозащитникам человек, имевший доступ к системам ведомства. На одном из них, например, связанного человека на кровати, похожей на больничную, насилуют обмотанной изолентой шваброй. На еще одной записи связанного и лежащего на полу человека допрашивают, после чего на него мочится один из стоящих рядом людей. По данным правозащитников, такие пытки с согласия и по указанию сотрудников ФСИН проводят активисты— сотрудничающие с администрациями колоний заключенные.

СК завел четыре новых дела после пыток в саратовской колонии

Виктория Полякова,

СК завел четыре новых дела после пыток в саратовской колонии

Георгий Тадтаев Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

СК завел четыре новых дела после пыток в саратовской колонии

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий